Автомобильный завод «Урал» присоединится к Международному ралли «Шелковый путь». Гонка пройдет по территории России со стартом в Астрахани и финишем 16 июля на Красной площади в Москве. Об этом сообщила пресс-служба южноуральского завода.

Общая продолжительность гонки составит 4380 километров, 2800 из которых — спецучастки. Южноуральский завод представят два бортовых автомобиля на шасси «Урал Next» и два вахтовых автобуса на шасси «Урал М» и «Урал Next». Машины предприятия с командой водителей пройдут по всему маршруту.

Однако автомобили «Урала» выйдут на трассу лишь для получения важного опыта, который они получат в рамках технической поддержки участников международного заезда. Эти знания позволят заводу лучше подготовиться к возможному участию в качестве спортивной команды в 2023 году.

«В этом году на старт могут выйти спортсмены из России, Белоруссии, Казахстана и Узбекистана. Мы на связи с гонщиками из других стран, они заверяют нас в искренней дружбе, но в этом году участие принять не смогут. Тем не менее самое важное, что гонка состоится. Важна для нас и поддержка автомобильных партнеров — автомобильных заводов „КамАЗ“, „Урал“, „АвтоВАЗ“ и других», — рассказал руководитель проекта Международное ралли «Шелковый путь» Владимир Чагин.
Также Владимир отметил, что участники и болельщики по ходу гонки откроют для себя красоты российских городов и многообразие природных ландшафтов и прикоснутся к многовековой истории России.