В Магнитогорске загорелась трава вблизи СНТ «Зеленая долина». Местные жители публикуют видео и фото, где виден столб серого дыма высотой с многоэтажный дом.

«Начало гореть еще до обеда, приехали пожарные, но до конца, наверное, не потушили. Уже вечер, горит до сих пор. Запах в квартире. Смотрю в окно, а там…» — пишут очевидцы, вернувшиеся с работы.

В ГУ МЧС по Челябинской области сообщают, что в Магнитогорске огнеборцы ликвидировали угрозу перехода огня на СНТ «Зеленая долина». Их коллеги из Копейского гарнизона тушили горящую траву в районе деревни Сычево и поселка 2-й Участок. Пожарные Аргаяша не дали пламени уйти в сторону СНТ «Ромашка». Но это информация на 15:00. 

Мы связались с пресс-службой ГУ МЧС про Челябинской области.

«Пожар у СНТ „Зеленая долина“ ликвидирован. Опубликованные в соцсетях записи — это пожар на поле в районе улицы Жукова. В настоящий момент там работают сотрудники Магнитогорского гарнизона», — сообщила Первому областному информагентству пресс-секретарь Ирина Шафеева.

Сегодня вечером в Челябинске на улице Шишкина загорелись два гаража, которые стоят буквально вплотную к жилому дому (расстояние до него меньше метра). В течение пяти минут сотрудники Челябинского гарнизона прибыли на место и потушили огонь. В дыму оказалась будка с собакой, привязанной на цепь, ее состояние вызывало особую тревогу  — пес мог и погибнуть, и надышаться продуктами горения. Но обошлось. Жилой дом тоже не пострадал.

По данным ГУ МЧС по региону, на 15:00 часов 25 апреля в области зарегистрировано 33 ландшафтных и 2 лесных пожара. Спасатели напоминают, что на территории области введен особый противопожарный режим и открытый огонь под запретом.