Житель Снежинска на одном из сайтов объявлений выставил на продажу велосипед. На указанный номер ему позвонил «покупатель», который сказал, что готов перевести деньги на счет продавца. Для завершения операции он попросил номер банковской карты, а затем — номер из сообщения, пришедшего на телефон снежинца. Подробности обманной схемы и похожий случай, произошедший с жителем Миасса, рассказали в пресс-службе областной полиции.

Снежинец выполнял все просьбы звонившего, при этом не вчитывался в текст СМС, которые ему приходили. Когда потерпевший заподозрил подвох и перестал отвечать на звонки, было уже поздно. Следующие несколько дней ему приходили оповещения о списаниях с его счета.

Всего злоумышленники похитили около 155 тысяч рублей. Полиция возбудила уголовное дело о краже (пункт «г» части 3 статьи 158 УК РФ).

На похожую уловку попался житель Миасса. Мужчина выставил на сайте объявлений комплект зимней резины. В тот же день с ним связался якобы покупатель из другого города и предложил отправить шины службой доставки.

Для этого покупатель должен был перечислить на виртуальную карту на сайте деньги, которые замораживаются до получения покупателем товара. Только после этого они по правилам платформы зачисляются на банковскую карту продавца.

«Покупатель» сообщил, что оплатил товар и на электронную почту продавца пришла ссылка. Потерпевший перешел по ней и ввел номер своей банковской карты и код с оборотной стороны, чтобы на нее зачислились деньги. Однако перевода не последовало.

Позже у миасца произошло несколько списаний на сумму более 20 тысяч рублей. В полиции возбудили уголовное дело о мошенничестве (159 УК РФ).

«Не следует сообщать номер карты, приходящие в СМС коды доступа и пароли, переводить деньги на расчетные счета и номера мобильных телефонов неизвестных, а также переходить по незнакомым ссылкам. Тщательно проверяйте информацию о поставщике товаров и услуг. При малейших сомнениях следует отказаться от сделки», — напомнили в пресс-службе областной полиции.

Напомним, ранее мошенники выманили у челябинки 350 тысяч рублей под видом сотрудников МВД и Банка России.