Накануне Нового года в Пласте прошла торжественная церемония вручения ключей от новых благоустроенных квартир. Состоялось открытие второй секции нового дома по ул. Сумина, 7, сообщает пресс-служба Пластовского района.

Первой очередью сдаются 50 квартир второй секции 85-квартирного дома. Из них 14 квартир для детей, оставшихся без попечения родителей, 18 квартир для переселенцев из ветхо-аварийного жилого фонда, расположенного на территории Пластовского муниципального района. В этой же секции будет предоставлено служебное жилье для медицинских работников.

Открытие началось с приветственного слова и перерезания ленты главой Пластовского муниципального района Андреем Николаевичем Пестряковым и главным инженером ООО «Стройтех» Ирмухаметовым Тимуром Ринатовичем.

8 декабря 165 семей из Копейска, которые раньше проживали в аварийных домах, и 16 копейчан, оставшихся без попечения родителей, также получили из рук губернатора Алексея Текслера ключи от квартир в новостройке. Дом по адресу улица Короленко, 12в построили специально в качестве социального жилья. Корреспондент ИА «Первое областное» пообщался с жителями, которые отмечают новоселье.

В Челябинске также продолжается переселение из ветхого и аварийного жилья. В 2021 году 173 семьи переехали в новое жилье из 13 многоквартирных домов и двух непригодных для проживания жилых помещений.

Напомним, в Челябинской области до конца 2023 года досрочно завершат расселение аварийного жилого фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года. Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства одобрил заявку региона на предоставление дополнительных средств для переселения южноуральцев из аварийного жилья. Деньги поступят по нацпроекту «Жилье и городская среда».