В Катав-Ивановске до начала зимы должны закрыть частный приют для животных «Кот и пес». Такое решение принял суд: по закону содержать четвероногих в жилом квартале нельзя, организация на данном участке земли работать не может. Жители опасаются, что 1 декабря питомцев выпустят на улицы. Что ждет кошек и собак после закрытия приюта, рассказали в пресс-службе администрации района.

Накануне состоялось совещание, в ходе которого глава муниципалитета Николай Шиманович, представители прокуратуры, судебные приставы и сотрудники администрации обсудили закрытие приюта.

«На улицу собак и кошек никто не выгонит! Наша задача — не навредить в первую очередь жителям Катав-Ивановска, а также чтобы животные не пострадали от зимних погодных условий», — прокомментировал Николай Шиманович.

Для животных будут искать приюты, где их смогут принять. Возможно, это будут организации в разных городах. Затем кошек и собак перевезут в другие приюты.

Следующее совещание по переселению животных запланировали на конец ноября 2022 года.

Напомним, в сентябре 2023 года в Катав-Ивановске откроют приют для бездомных животных. Он будет рассчитан на 200 собак и 50 кошек.

В начале года администрация Челябинска подвела итоги аукциона на содержание и уход за бездомными животными в 2022 году. Победителем признали ООО «Наш дом». Корреспондент ИА «Первое областное» отправился в село Большие Харлуши и посмотрел, как содержатся животные приемника.

Ранее в Челябинске определили ответственных за отлов безнадзорных собак. Как происходит отлов животных, чем подрядчик обезвреживает животное и куда затем доставляет? Чтобы ответить на эти и другие вопросы по отлову бродячих собак, корреспондент ИА «Первое областное» отправился в рейд вместе с подрядчиком и запечатлел рабочий процесс.