На федеральной трассе Челябинск — Троицк, в районе села Еманжелинка Еткульского района, в ночь с 13 на 14 июля установили надземный пешеходный переход, сообщили сегодня в региональном министерстве дорожного хозяйства и транспорта.
В Миндортрансе уточнили, что в настоящее время в Челябинской области построен 31 надземный пешеходный переход, включая региональные трассы. Их функция — разделение пешеходного и автомобильного потоков для повышения безопасности дорожного движения.
В пресс-службе регионального управления Росавтодора Первому областному информагентству пояснили, что до установки путепровода жители Еманжелинки переходили скоростную трассу по светофору с кнопкой. Это было небезопасно, потому что многие водители не видят смены сигнала и не успевают затормозить. Сегодня этот светофор демонтируют.
Ранее ИА «Первое областное» писало, что на проект «Дорожный рывок» Челябинская область дополнительно получит 146 млн рублей. Всего в этом году обновят порядка 700 км региональных трасс и дорог местного значения. Кстати, накануне эксперты федерального уровня поместили Челябинскую область на четвертое место во всероссийском рейтинге качества автомобильных дорог.