Ветераны вместе со школьниками планируют высадить 150 тысяч кедров по всему Южному Уралу. Семена для питомников уже начали готовить добровольцы из рядов ветеранов СОБР и Росгвардии. Об этом сообщили в пресс-службе управления Росгвардии по Челябинской области.

Председатель совета ветеранов управления Росгвардии по Челябинской области Антон Николаев вместе с ветеранами СОБР и учениками школы поселка Магнитка провели подготовку семенного материала кедра. Они чистили шишки, замачивали и укладывали орехи в контейнеры, пересыпая их песком.


Уже весной семена высадят в Кусе и Златоустовском городском округе в питомниках и оставят на ближайшие три года. Потом их можно будет использовать для высадки.

«Со школьниками пока что заготовили около 15 тысяч семян уральского кедра. Через несколько лет они украсят Аллеи Славы в различных городах и поселках области, увековечив имена павших в годы Великой Отечественной войны», — рассказал Антон Николаев.

По задумке, окрепшие саженцы будут высаживаться по всему Южному Уралу в честь погибших на фронтах войны жителей области.

Напомним, вырубленные в городском бору деревья восстановят в мае 2022 года. Главное управление лесами Челябинской области прокомментировало уничтожение насаждений.