В Челябинской области учителями лучше всего укомплектованы школы в Нязепетровске и Усть-Катаве. Самый неудовлетворительный результат в Карабаше. Контрольно-счетная палата региона отчиталась о проведенном анализе.

На начало учебного года школы региона нуждались в 31,5 тысячи специалистов. Сейчас вакантны около двух тысяч должностей (6% от имеющейся потребности).

Оказалось, что лучше всего укомплектованы преподавателями школы в Нязепетровске и Усть-Катаве — 100% вакансий закрыто. Почти такой же результат в Карталах, Катав-Ивановске и Верхнем Уфалее.

Самый большой некомплект в Карабаше — занято только 78% рабочих мест. В Сосновском районе, Копейске, Кыштыме и Локомотивном занято от 81% до 89% вакансий.

«Образованное поколение — залог успешного будущего нашей страны. Сегодня эта задача ложится преимущественно на плечи женщин, так как педагогические коллективы в нашем регионе на 90% представлены прекрасным полом», — отметили в КСП Челябинской области.
Также представители Контрольно-счетной палаты поздравили педагогов с Днем учителя.

Напомним, ранее стало известно, что в 2022 году абитуриенты подали более 370 тысяч заявлений на поступление в педагогические вузы РФ. Это в 1,5 раза больше, чем годом ранее.

Учитель музыки из Челябинска вошла в сотню лучших педагогов страны. Юлия Полуротова, руководитель ансамбля «Флейты Челябинска», победила во всероссийском конкурсе.