В Челябинск приехали представители девяти регионов, чтобы посетить цикл встреч и обучающих мероприятий, посвященных маркетингу и продвижению территорий. Они являются участниками программы «Гостеприимные города», сообщает АНО «Центр проектного развития».

В обучающей программе принимают участие представители городов Чусовой, Каменск-Уральский, Омск, Тула, Курск, Белев, Слюдянка, Городец и Иваново. Участники второй раз выбрали в качестве площадки для проведения мероприятия Челябинскую область.

Основная программа посвящена погружению в специфику региона и его месту на туристической схеме развития туризма, а также опыту реализации мастер-планов и развитию бренда Челябинской области.

«Ключевой фактор развития туризма на региональном уровне — кооперация субъектов, находящихся в одной макротерритории. В стоимости турпродукта логистика всегда очень дорогостоящая, поэтому более 55—65% туробмена происходит именно с соседними регионами. И только кооперация, очень тесное сотрудничество с коллегами поможет получить необходимый эффект в развитии туризма в регионе», — отметил генеральный директор АНО «Центр проектного развития» Максим Мельников.
Южный Урал за несколько лет достиг значительных результатов и является одним из лидеров в России по привлечению мер поддержки. В прошлом году регион получил на развитие туристской инфраструктуры порядка 1,14 миллиарда рублей.

Добавим, что программа «Гостеприимные города» продлится в Челябинской области до 26 января. Ее участники посетят Сатку и Златоуст, где их ждут встречи с местными органами власти и организациями, а также насыщенная экскурсионная программа.-