В Челябинской области в прошлом году выявили 1560 случаев рака молочной железы. Это заболевание самое распространенное среди злокачественных новообразований у женщин и в большинстве стран мира занимает лидирующее место среди причин смертности. Однако при выявлении рака молочной железы на ранних стадиях в 90% случаев он излечим. На какие первые симптомы заболевания стоит обратить внимание женщинам, ИА «Первое областное» рассказала заведующая поликлиническим отделением № 1 Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины (ЧОКЦОиЯМ), кандидат медицинских наук Евгения Павленко.


«Онколог не является врачом первичного звена. При появлении жалоб пациент должен обратиться к терапевту или гинекологу по месту жительства. И если есть основания, эти специалисты направляют женщину в центр амбулаторно-онкологической помощи (ЦАОП), где она пройдет обследование», — говорит Евгения Павленко. 
Если обследование в ЦАОП покажет, что подозрения были напрасны, в онкоцентр женщину не направляют. Если очаг все-таки заподозрили (а он не обязательно может быть злокачественным), пациентку направят на углубленное дообследование.

«Оно нужно как второе мнение. У нас для этого большой опыт, так как в нашем центре сконцентрированы лучшие специалисты и диагностические методы исследования», — объясняет Евгения Павленко.
Центр патологии молочной железы на базе поликлиники челябинского областного онкодиспансера открыли пять лет назад. Его создали, чтобы в кратчайшие сроки была возможность проводить дообследование, дифференциальную диагностику и назначать лечение женщинам через консилиум. Прием здесь ведут четыре онколога.

«В нашем центре возможно проведение таких диагностических исследований, как ультразвуковое (УЗИ) и маммографическое исследование молочных желез. Они позволяют отдифференцировать у пациенток наличие злокачественных и доброкачественных новообразований. Если у врача есть подозрение на опухоль, проводим трепанобиопсию под УЗИ-контролем. Она позволяет получить гистологическую верификацию из подозрительного очага и определить, опухолевая это или неопухолевая патология», — говорит Евгения Павленко.
Тактика дальнейшего ведения пациенток зависит от результатов всех обследований. На наблюдение в динамике уходят женщины, у которых с большей долей вероятности речи о злокачественном новообразовании нет. Им дальнейшие осмотры и перечисленные выше исследования требуются с определенной периодичностью.

Ежедневно на прием в центр патологии молочной железы приходит от 70 до 80 женщин. Но направление сюда получают только пациентки с подозрением на рак.


Обнаружить у себя признаки заболевания может каждая женщина путем самообследования молочных желез, проводить которое необходимо не реже 1 раза в месяц. Кроме того, с профилактической целью женщины должны регулярно посещать маммолога, гинеколога и терапевта и обследовать молочные железы на УЗИ-аппарате или маммографе не реже 1 раза в год — для лиц от 50 лет и старше и не реже 1 раза в 2 года — для лиц от 40 до 50 лет.

Эксперт говорит, что женщины трепетно относятся к здоровью и у большинства рак находят в локальных стадиях. Пациентки знают о существовании разных методик самообследования и диагностики груди, пользуются памятками и обращаются за помощью вовремя.

«К сожалению, у онкологического заболевания на ранних стадиях нет каких-то определенных симптомов. Но для профилактики рака груди женщинам необходимо заниматься самоконтролем. Памятки и методички есть в открытом доступе, на информационных стендах в каждой женской консультации. Также важны регулярные осмотры у профильных специалистов. Гинеколога важно посещать каждой женщине хотя бы раз в год, независимо от ее репродуктивной функции. Прием у этого доктора всегда предполагает и осмотр молочных желез», — добавила Евгения Павленко.

По словам заведующего онкомаммарным отделением ЧОКЦОиЯМ Олега Терешина, основным источником возникновения злокачественной опухоли молочной железы является эпителий протоков. Повысить его устойчивость к дальнейшим мутациям помогает грудное вскармливание. За один год кормления грудью женщина способна снизить риск возникновения рака приблизительно на 7%. В том числе по этой причине врач не советует этим пренебрегать.

Также врачи призывают не игнорировать обследования и походы к гинекологу, даже если ничего не болит. 

Добавим, 15 октября традиционно проводится Всемирный день борьбы с раком молочной железы. В более чем 44 странах мира в этот день проводят тематические мероприятия, главная цель которых — мотивировать женщин на заботу о собственном здоровье, регулярное обследование, обращение к врачу для своевременной диагностики заболевания на начальной стадии.