Более 400 тысяч терабайт информации прокачали клиенты «Ростелекома» в Челябинской области за год, сообщает пресс-служба провайдера. После анализа потребления трафика с сентября 2021-го по сентябрь 2022 года выяснилось, что это сравнимо с 26 миллионами фильмов в HD-формате.

«Южноуральцы все больше проводят время на образовательных платформах, смотрят фильмы в видеосервисах, совершают онлайн-покупки, а также получают государственные услуги в электронном виде», — отметил директор Челябинского филиала ПАО «Ростелеком» Михаил Сергеев.
Для удобства пользователей провайдер за год построил более 360 километров оптики как в крупных городах, так и в малых населенных пунктах. Это обеспечило доступ к сети для 85% домохозяйств Челябинской области.

Самым активным в плане потребления трафика в регионе был март 2022 года. Абоненты прокачали более 39 тысяч терабайт информации. К примеру, в феврале показатели были на шесть терабайт меньше. Также в топ самых качающих месяцев вошли январь 2022-го и декабрь 2021 года.