В 2022 году в российских вузах увеличится количество бюджетных мест в магистратуре по приоритетным направлениям научно-технологического развития. Распоряжение о выделении 30 тысяч дополнительных мест по программам магистратуры подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Речь идет о направлениях подготовки, связанных с изучением математики, химии, биологии, генетики, информационных технологий, строительства, сельского хозяйства и других приоритетных направлениях.

«Данное решение откроет больше возможностей для молодых специалистов продолжить обучение в магистратуре и позволит обеспечить российские предприятия высококвалифицированными кадрами, что особенно актуально для организаций, находящихся под санкциями недружественных государств», — сообщили в пресс-службе правительства России.
Ранее вузам Челябинской области выделили 10 874 бюджетных места на программы бакалавриата, магистратуры, специалитета, ординатуры, аспирантуры на 2023/2024 учебный год.

За контрольными цифрами приема особенно следят родители абитуриентов, так как стоимость высшего образования в регионе сравнялась с ценой на студию.