С 14 по 16 апреля во Дворце культуры автомобилестроителей (Миасс) состоится V Всероссийский фестиваль любительских театров «Две маски». На Южном Урале выступят коллективы из Башкортостана, Свердловской и Калининградской областей, Омска и Кемерова.

Челябинскую область представят три коллектива: Усть-Катавский народный театр, «Вечерняя школа» из Пласта и театр-студия «Нарния» из Миасса. Одной из самых любопытных постановок станет спектакль по Уильяму Шекспиру «Король Лир» народного театра «Балкыш» (Башкортостан) на татарском языке. В фестивальной программе анонсированы также «Квадратура круга» В. Катаева (театр «Перекресток», Кемерово), «ОтЧайка» по Чехову (театр «ШуМиМ», Омск), «Не покидай меня» А. Дударева (театр «Оле-Лукойе», Гурьевск Калининградской области).

Организатор фестиваля — Челябинский государственный центр народного творчества. Вход на спектакли свободный. Непохожие друг на друга люди с самыми необычными творческими замыслами встретятся на одной сцене в абсолютно чужом городе. В этом большая заслуга организаторов фестиваля.