1 июля, в субботу, в Ленинском районе Челябинска состоится плоггинг-забег. Эта не совсем привычная для горожан активность заключается в том, что энтузиасты берут в руки большие мешки для мусора и бегут по улицам (либо по паркам и скверам) и по дороге подбирают мусор.

Чтобы принять участие в плоггинг-забеге, совсем не обязательно быть спортсменами, но желательно обладать той степень гражданской и экологической сознательности, которая мотивирует на уборку окружающей среды. Такая борьба за экологию, совмещенная с физической нагрузкой и общением с единомышленниками.

Придумал плоггинг норвежец Эрик Альстрем, последние пять лет, с 2018 года, движение набирает популярность и в городах России. В Челябинске один из плоггинг-забегов в городском бору проводил экоактивист Дмитрий Закарлюкин. 

Забег в субботу, 1 июля, организовывают активисты движения Siberian Wellness. Старт — в два часа дня от администрации Ленинского района. Маршрут для уборки: квадрат улиц Южный Бульвар — Гагарина — Дзержинского. Инвентарь предоставляется организаторами, форму рекомендуют надеть спортивную. Со стороны будет казаться, что спортсмены вышли на субботник. Точнее, выбежали.