Перформанс «Уступы», совместный проект главного режиссера Молодежного театра Ивана Миневцева и группы компаний «Магнезит», был поставлен в июле 2023 года.

Он уникален по ряду причин. Во-первых, для начала драматург Екатерина Гузема собрала несколько десятков историй жителей Сатки, поколениями работавших на комбинате «Магнезит». В спектакле нет ни одного вымышленного образа, ни одного вымышленного события. Во-вторых, играли в старом заброшенном заводском ангаре, где когда-то ремонтировали БелАЗы, тот самый магнезит вывозившие из глубокого карьера.

В-третьих, поет живой хор из ста жителей Сатки: это участники разных хоровых студий города, которые впервые были собраны в таком составе специально для постановки. В-четвертых, специально для «Уступов» в этом же ангаре была написана музыка московской группой Waldgang, консерваторскими ребятами, которые ее тут и играли вживую. В-пятых, весь видеоряд для перформанса (художники Антон Сластников и Дмитрий Иванченко) был записан тут же: художник Варвара Иваник проползла с камерой по карьеру, внутри шахты, в цехах «Магнезита», в горах, на отвалах…

«Такого перформанса никто никогда не делал. Никто не пел в гараже БелАЗов хоровые арии, написанные специально для ста человек. Ангар совершенно не приспособлен для подобных проектов. Но в этом его уникальность», — говорил Иван Миневцев на премьере.

Команда Ивана Миневцева придумала историю, документальную на сто процентов. И добилась такой дотошной, суконной достоверности, что зрители обнаружили себя внутри спектакля. В малых индустриальных городах это, пожалуй, первый опыт художественного исследования монументальной и обыденной производственной темы, да еще в такой современной форме. 

«Я очень рад за Сатку и за „Магнезит“, это замечательная история. Маленький городок в горах так смело заявил о себе на театральную Россию. И впервые моя работа в категории „Музыкальный театр“», — прокомментировал новость Иван Миневцев.
Напомним, еще три спектакля челябинских театров попали в лонг-лист «Золотой маски — 2024» в категории «Драматический театр и театр кукол»: «Дом Бернарды Альбы» (Театр драмы имени Н. Орлова), «Простодурсен» и «Годунов» (Театр кукол имени Вольховского).