В Лос-Анджелесе завершилась 96‑я церемония вручения премии «Оскар». Жюри киноакадемии определило лучшие фильмы, лучшего режиссера, актеров, художников и кино на иностранном языке, сообщают федеральные СМИ.

В этом году церемония обошлась без скандалов. Триумфатором стал байопик «Оппенгеймер» Кристофера Нолана, который получил семь наград, включая призы за лучший фильм, режиссуру, мужские роли первого и второго плана.

Лучшим анимационным фильмом кинокритики посчитали «Мальчика и птицу», который снял великий Хаяо Миядзаки. Свой первый «Оскар» мультипликатор получил в 2003 году за мультфильм «Унесенные призраками». Картина «Бедные-несчастные» режиссера Йоргса Лантимоса получила четыре награды, в том числе за дизайн костюмов. Сыгравшую в этой картине Эмму Стоун наградили в номинации «Лучшая женская роль».

Однако есть и обделенные шедевры, такие как «Маэстро» Брэдли Купера и «Убийцы цветочной луны» Мартина Скорсезе — у обоих фильмов ноль побед. У «Барби» всего одна награда за лучшую песню, но зато зажигательный номер Райана Гослинга под песню I’m Just Ken стал самым запоминающимся моментом мероприятия.


Список всех победителей в номинациях:

Лучший фильм — «Оппенгеймер».

Лучшая актриса — Эмма Стоун, «Бедные-несчастные».

Лучший актер — Киллиан Мерфи, «Оппенгеймер».

Лучший режиссер — Кристофер Нолан, «Оппенгеймер».

Лучшая актриса второго плана — Давайн Джой Рэндольф, «Оставленные».

Лучший актер второго плана — Роберт Дауни — мл., «Оппенгеймер».

Лучший мультфильм — «Мальчик и птица».

Лучший фильм на иностранном языке — «Зона интересов».

Лучшая документалка — «20 дней в Мариуполе».

Лучшая короткометражка — «Чудесная история Генри Шугара».

Лучший грим и прически/работа художника-постановщика/костюмы — «Бедные-несчастные».

Лучший монтаж/операторская работа/оригинальный саундтрек — «Оппенгеймер».

Лучшая песня — What Was I Made For?, Билли Айлиш — «Барби».


Напомним, что в прошлом году триумфатором церемонии стал фантастический боевик «Все везде и сразу». Из заявленных одиннадцати номинаций картина получила семь.