В Челябинской области лечение от коронавируса в стационарах получают 66 детей. Из них 20 несовершеннолетних госпитализированы с пневмониями. Такие данные в понедельник, 24 января, сообщили ИА «Первое областное» в пресс-службе регионального Минздрава.

«В Челябинской области с 1 января 2022 года пролечено 525 детей разного возраста с коронавирусом и подозрением на COVID-19. Из них амбулаторно — 476 человек, в стационаре — 49 человек. На 22 января из 66 детей на госпитализации у 20 — пневмония», — рассказали в пресс-службе регионального Минздрава.
Рост числа заразившихся среди детей начался на прошлой неделе. Только за минувшие сутки коронавирус выявили еще у 99 школьников. Возросшее количество случаев выявления инфекции среди несовершеннолетних в Минздраве связали как с общим ростом заболеваемости среди взрослого населения, так и с увеличившимся количеством ПЦР-тестирований.

«С начала пандемии детям проведено свыше 301 тысячи ПЦР-тестов на коронавирус. С 1 января 2022 года сделали 2500 тестов», — уточнили в ведомстве.
При этом среди детей уровень иммунитета от коронавируса, как отмечают эксперты, крайне низкий. По словам главного внештатного детского специалиста по инфекционным болезням по Челябинску Елены Корнеевой, с приходом «омикрона» несовершеннолетние оказались беззащитны перед быстро распространяющимся вирусом.

«Заражаются дети и в коллективах, и в так называемых „семейных очагах“. Различные осложнения мы видели у деток после перенесенной коронавирусной инфекции. Постковидный синдром очень опасен. Пока мы только ожидаем вакцину для детей, и единственное, что может помочь сейчас остановить тяжелые последствия COVID-19, — это максимальная вакцинация взрослых», — добавила Елена Корнеева.
Пока вакцинация детей от коронавируса в Челябинской области не проводится. По данным регионального Минздрава, «Спутник М», специально разработанный для подростков, поступит на Южный Урал в ближайшее время.

На утро 24 января в Челябинской области 136 классов закрыты на карантин по ОРВИ и 9 классов — по коронавирусу. Родители опасаются, что из-за роста заболеваемости школьников могут отправить на дистанционное обучение. При каком условии это возможно, разбираемся с экспертами.

Между тем Союз педиатров России предупредил родителей об ответственности за детей в пандемию.

Всего за сутки в Челябинской области коронавирусом заболели 622 человека

Чем новая мутация коронавируса «омикрон» отличается от штамма «дельта», объяснил главный пульмонолог Челябинской области доктор медицинских наук Владимир Антонов.