Нынешней осенью уведомления о налоге на имущество получит порядка 1,7 миллиона жителей Южного Урала. Почти половина «платежек» придет на почту, а остальная часть отобразится в электронном сервисе «Личный кабинет налогоплательщика». Об этом корреспонденту ИА «Первое областное» рассказали в пресс-службе УФНС России по Челябинской области.

В уведомлениях указаны суммы имущественного налога по итогам 2021 года. «Письма счастья» от УФНС России придут к тем, у кого в собственность были оформлены транспортные средства всех категорий (в том числе спецтехника, квадроциклы), земельные участки, объекты капитального строительства (комнаты, квартиры, гаражи, машино-места и прочее).

По итогам 2021 года льготы на имущественный налог получил почти один миллион жителей. В большинстве случаев это пенсионеры и предпенсионеры. Эти категории, а также инвалиды могут не обращаться в налоговые органы лично с заявлениями, чтобы получить льготы по имущественному налогу. Пенсионный фонд России сообщает о праве на льготы напрямую в УФНС.

Беззаявительный порядок действует и в отношении многодетных семей, если они официально имеют этот статус или обращались ранее за другими льготами. Эту информацию налоговым службам передает министерство социальных отношений Челябинской области.

По словам начальника отдела налогообложения имущества УФНС России по Челябинской области Татьяны Полохиной, после ковидной пандемии люди стали чаще пользоваться дистанционными способами взаимодействия с налоговой.

К примеру, если цифра в уведомлении кажется человеку некорректной, он может обратиться в налоговую через официальный сайт ФНС России www.nalog.gov.ru или через сервис «Личный кабинет налогоплательщика». При желании можно направить вопрос по почте России или лично обратиться в одно из отделений налоговой службы.