Челябинская «Архитектурная мастерская Маркштетера» как единственный участник победила в аукционе на создание проекта второй очереди лыжероллерной трассы возле Карпового пруда. Там построят биатлонное стрельбище, трассу для сноуборда, спортивно‑игровую площадку, памятную стелу. Подрядчика искало управление капитального строительства администрации Челябинска. Контракт заключат по начальной цене в 7 млн рублей, сказано на портале госзакупок.

Проектная организация должна будет в течение 228 дней составить документацию с учетом продления лыжероллерной трассы на 1,25 километра (сейчас она имеет длину 2,5 километра). Рядом планируется соорудить судейский модульный блок из помещений общей площадью 80 квадратных метров, одноэтажный хозяйственный блок площадью не менее 100 квадратных метров для хранения инвентаря, оборудования и специальной техники, а также 30 вакс-кабин для подготовки лыж. Еще семь модульных зданий установят для других нужд: переодевания посетителей, хранения и ремонта инвентаря, размещения пункта охраны, комнаты хранения оружия, размещения сотрудников.


Кроме того, в составе спортивного комплекса построят биатлонное стрельбище полузакрытого типа. Там будет 30 огневых рубежей (они же — мишенные установки) с пулеперехватами. Общая протяженность дистанции составит 50 метров. Еще у Карпового пруда обустроят площадку для сноуборда для обучения начинающих спортсменов. Ее уклон будет 10–15 %. Там же соорудят открытую спортивно-игровую площадку с тренажерами и искусственным покрытием.

Техническим заданием предусмотрено строительство двух мостов-переходов, парковки на 50 машино-мест и пешеходной зоны у автостоянки. Отдельно стоит отметить планируемое сооружение памятной стелы воинам Уральских лыжных батальонов.


По данным базы «СБИС», ООО «Архитектурная мастерская Маркштетера» зарегистрировано в феврале 2014 года в Челябинске. Фирма включена в общий реестр квалифицированных подрядных организаций, входит в ассоциацию «Сфера проектировщиков». В 2021 году чистая прибыль компании составляла 355 тыс. рублей. Мастерская участвовала в 81 аукционе, победив в 32 из них. Общая сумма контрактов — 70 млн рублей.

Компания проектировала детские сады в микрорайонах Парковом, Парковом-2 и Яблочном (Чурилово), школу в Академ Риверсайд, дом для сирот на северо-востоке Челябинска, водовод в поселке Сухомесово, центральную площадь в Троицке, делала документы для очистки русла реки Увельки. Кроме того, фирма проводит авторский надзор за строительством разных объектов. Аналогичную работу компания выполнит и в рамках создания лыжероллерной трассы.