Для обсуждения на публичных слушаниях в челябинском Доме архитектора выносили документацию по планировке территории под новую часть Арт-сквера. Благоустройство проведут на участке между существующим общественным пространством и улицей Свободы. Там будет больше зелени. На лето обустроят дорожки для катания на роликах, а на зиму — каток, рассказал журналистам главный архитектор Челябинска Павел Крутолапов. Горожане одобрили проект, сообщает корреспондент ИА «Первое областное».


«Совсем недавно появился уже полюбившийся всем горожанам Арт-сквер, который примыкает к улице Пушкина и к набережной. Рядом остался большой неблагоустроенный участок от самого Арт-сквера до улицы Свободы. Наталья Котова дала поручение комплексно благоустроить эту территорию. Мы запланировали реализацию сквера. Он будет являться продолжением Арт-сквера. На выходе проект с экспертизы. Работа может начаться в текущем году. Возможно, завершим в следующем»,— пояснил Павел Крутолапов.


По словам главного архитектора города, после благоустройства участка вся территория станет единым пространством с общим подходом к материалам и одним дизайн-кодом. Летом в сквере будет роллердром, зимой — каток. При этом новый участок озеленят по максимуму. Попасть туда можно будет не только из существующего Арт-сквера, но и с улицы Свободы.


Напомним, основную часть Арт-сквера на новой набережной в историческом центре Челябинска открыли 18 сентября 2021 года. Общественное пространство оценили губернатор Челябинской области Алексей Текслер и его супруга, учредитель Фонда 2020 Ирина Текслер. В Арт-сквере есть игровой комплекс, сцена для мероприятий, многочисленные скамейки, небольшие заведения общепита. Территория сразу стала популярной. Там проводятся различные городские мероприятия.


Рядом с новым участком благоустройства находится бизнес-дом «Славянский». Управляющая компания в письменном обращении попросила предусмотреть проезд с улицы Свободы для спецтехники к зданию. Во время публичных слушаний было отмечено, что просьбу учтут на дальнейшей стадии проектирования территории. При межевании участка как раз предусмотрено образование мест для благоустройства и объектов транспортной инфраструктуры.


Участок под продолжение Арт-сквера, как оказалось, был в ведении комитета дорожного хозяйства мэрии, поэтому его не смогли благоустроить вместе с основной территорией. Потом его передали администрации Центрального района для благоустройства, и работа по наведению порядка началась. Без обновления пока что останется участок у старинной насосной станции рядом с новой высоткой. Это связано с тем, что земля не принадлежит городу. Первая городская электростанция, находящаяся возле Арт-сквера, требует реставрации, поэтому рядом с ней оставляют участок, который будет использоваться для перспективных работ. Там пока что тоже не будет благоустройства.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер в недавнем послании депутатам Законодательного собрания региона заявлял о поручении массово и комплексно заняться благоустройством набережных. Проектирование новых участков, по словам Павла Крутолапова, уже идет.

«Алексей Текслер, как и Наталья Котова, воспринимает город комплексно. В стратегии социально-экономического развития и в генеральном плане закреплены набережные реки Миасс как единое благоустроенное пространство. Это комплекс парков, рекреационные зоны, повышенное озеленение. Несколько фрагментов набережной в северном направлении находится в рабочем проектировании. Реализация запланирована на 2024—2025 годы. Протяженность набережной в черте города 60 километров — одна из самых длинных в России. Мы понимаем, что быстро благоустроить не получится, но работа планомерно ведется», — отметил главный архитектор Челябинска.

В этом году челябинцев порадуют обновленным Садом камней. Некогда заброшенную территорию уже приводят в порядок. Как отметил Павел Крутолапов, Сад камней станет единой экосистемой с набережными. Это позволит серьезно оживить и разнообразить пешеходные зоны в районе Исторического музея от КРК «Мегаполис» до Арт-сквера.