Компании «Россети Урал» и «Таврида Электрик» совместно обеспечат бесперебойное электроснабжение жителей пригорода Челябинска — поселка Западного  и других населенных пунктов Сосновского района. Об этом сообщает пресс-служба правительства Челябинской области. Планируется установить умные коммутационные аппараты, которые помогут в минимальные сроки реагировать на аварийные ситуации и локализовывать поврежденные участки сети, при этом автоматически запуская резерв.

На западном берегу Шершней идет активная застройка. Вместе с жильем возводятся детские сады и школы, спорткомплексы. IT-лицей на 1100 мест в «Твоей Привилегии» уже открылся. Завершается строительство ФОКа по улице Первого мая в Долгодеревенском. В нынешнем году застройщик планирует сдать школу на 1100 мест в микрорайоне Вишневая Горка. В 2024 году в эксплуатацию введут школу на 1100 мест в поселке Белый Хутор. АПРИ «Флай Плэнинг» разрабатывает проект школы на 1100 мест в жилом комплексе «Парковый премиум».

С развитием новых поселков растет нагрузка на сети, ведь количество потребителей увеличивается. «Таврида Электрик Урал» разработает и предложит на рассмотрение компании «Россети Урал» концепцию пилотного проекта по применению технологии автокластерной сети. Внедрить ее намерены в Сосновском РЭС. Электросеть будет иметь признаки «умной», активно-адаптивной и высокоавтоматизированной. Благодаря применению умных коммутационных аппаратов потребуется минимальное время реагирования на аварийные ситуации и локализацию поврежденного участка сети. Ввод резервного электроснабжения будет проходить в автоматическом режиме. Онлайн-система с элементами искусственного интеллекта позволит оптимизировать ликвидацию аварии и повысить безопасность обслуживающего персонала.

«Решение компаний можно только приветствовать. В районе немало территорий со стремительно растущей малоэтажной застройкой, которым в первую очередь требуются современные распределительные сети. Автокластерный характер таких сетей позволит сосновцам забыть про аварийные отключения целых микрорайонов и поселков, что, безусловно, положительно скажется на благополучии населения»,— отметил заместитель главы Сосновского района, курирующий инфраструктуру муниципалитета, Эмиль Валеев.

Напомним, что жители Сосновского района жаловались на проблемы с электроснабжением во время прямой линии с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером. Глава региона поручал региональному Минстрою и главе Сосновского района Евгению Ваганову в индивидуальном порядке решить проблемы.

В январе нынешнего года специалисты «Челябэнерго» (филиал «Россети Урал») улучшили электроснабжение в поселке Северном Сосновского района. Его жители жаловались на низкое напряжение и перепады в сети. Новый стабилизатор повысит качество тока для 500 потребителей. В текущем году в поселке планируется установка еще одной трансформаторной подстанции. На станции Смолино в Сосновском районе в феврале проложили две новые воздушные линии и установили трансформаторную подстанцию. Еще один поселок, где есть проблемы с электроснабжением, — Рощино. Там до конца года построят дополнительную воздушную линию электропередачи для повышения надежности и распределения нагрузки.

В целом в 2023 году «Россети Урал» направят на повышение надежности и качества электроснабжения потребителей Челябинской области более 500 млн рублей. Обновление инфраструктуры проведут в рамках собственной инвестиционной программы. Модернизация сетевой инфраструктуры пройдет на энергообъектах, которые обеспечивают электричеством жителей сел Кременкуль и Долгодеревенское, поселков Медиак, Мирный, Красное Поле, Вавиловец Сосновского района, деревни Круглое Красноармейского района и населенных пунктов Копейского городского округа.

Кроме того, для улучшения качества жизни в Сосновском районе правительство региона договорилось с «Газпромом» о снятии ограничения на газораспределительной станции «Митрофановский». Собственники домов и земельных участков получили возможность участия в президентской программе по догазификации. Льготным категориям граждан субсидируются затраты на покупку и установку газового оборудования. Сейчас уровень газификации в регионе превышает 70%.

Вместе с этим в рамках совместной с «Газпромом» программы проводится реконструкция и техническое перевооружение семи газораспределительных станций — «Балашиха», «Еленинский», «Карабаш», «Кунашакский», «Кыштым», «Митрофановский» и ГРС-1 «Челябинск». С них газ подается в Челябинск, Златоуст, Карабаш, Кыштым и прилегающие к ним населенные пункты, в Карталинский, Кунашакский и Сосновский районы. Увеличение производительности этих станций позволит подключать к газу больше новых потребителей.