Градостроительная комиссия рекомендовала администрации Челябинска выдать строительной компании «Магистр» разрешение на возведение девятиэтажной вставки между домами 34 и 36 на улице Орджоникидзе и рядом с институтом культуры. Проект не прошел публичные слушания, встретив резкую критику жителей квартала на улице Орджоникидзе. Комиссия же, рассмотрев вопрос еще раз и получив комментарии от «Магистра», решила утвердить документацию. Заключение опубликовано на сайте мэрии.

«Публичные слушания считать состоявшимися. Рекомендовать к утверждению проект внесения изменений в проект планировки территории в части параметров объекта позиции № 51 на листе „План красных линий (основной чертеж)“ документации по планировке территории, утвержденной постановлением администрации города Челябинска от 11.11.2009 № 221-п», — отмечается в документе.

Также в заключении о публичных слушаниях сказано, что застройщику нужно погасить в полном объеме задолженность по другому договору аренды. Эту информацию на публичных слушаниях озвучил комитет по управлению имуществом и земельным отношениям Челябинска.

Рассматривая проект, градостроительная комиссия учитывала не только замечания жителей квартала у института культуры, но и пояснения от строительной компании «Магистр». Высотку, кстати, она хочет построить на участке, который с 2006 года находится у нее в бессрочной аренде.

«ООО СК „Магистр“ письмом от 03.10.2022 даны развернутые ответы на замечания жителей. Ранее также были проведены рабочие встречи с представителями администрации города Челябинска, депутатами Челябинской городской думы, балансодержателями инженерных сетей, инициативной группой граждан, по результатам которых составлены протоколы, в которых содержится информация о принятых администрацией города Челябинска мерах для урегулирования сложившейся ситуации», — говорится в заключении на сайте мэрии.

Согласно информации от «Магистра», проект исключает тупиковые участки, поэтому проезды для экстренных служб сохранятся, в том числе по существующим путям. Вместе с этим планируется разработать оперативный план пожаротушения для домов 34 и 36 на улице Орджоникидзе, 53 на улице Цвиллинга. Кроме того, застройщик ссылается на нормы закона, которыми не предусмотрена инженерная экспертиза фундаментов соседних домов. Поясняется и влияние на сети — по информации от их владельцев, новая высотка не приведет к повышению нагрузки.

Что касается сноса деревьев, «Магистр» уверяет — будет обоснование, а после — компенсационная высадка, а также восстановление сквера. Поясняется и вопрос парковок. По мнению застройщика, стоянка на его участке является самовольно организованной. Для института культуры сделано 40 машино-мест, а для жителей домов предложены участки под парковки. Претензии, что высотка закроет жильцам солнечный свет, отвергаются на основе проведенного исследования. С ним, а также с другими доводами компании жители квартала были категорически не согласны.

Строительство высотки начнется после того, как глава Челябинска подпишет распоряжение о выдаче разрешения на работы.