В парке «Металлург» имени им. О. И. Тищенко в Металлургическом районе Челябинска собираются построить культурный центр. В здании будут залы для активного досуга. Проект объекта обсудят на публичных слушаниях, сказано в постановлении главы города.

«Провести публичные слушания 29 сентября 2022 года по проекту решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка и объекта капитального строительства на территории МАУ „Парк „Металлург“ им. О. И. Тищенко“ в границах ул. 60-летия Октября, ул. Дегтярева, ул. Первого Спутника, ул. Румянцева в Металлургическом районе города Челябинска», — говорится в документе.

Подготовку проектно-сметной документации по строительству культурного центра планируется провести до конца этого года. Здание будет площадью не менее 1 тыс. квадратных метров. Часть стен сделают стеклянными. В культурном центре разместят спортивные залы, секции, шахматный клуб, библиотеку, конференц-зал, выставочную экспозицию и другие культурные пространства. Об этом сообщалось во время весеннего визита в «Металлург» губернатора Челябинской области Алексея Текслера.

Благоустройство парка Тищенко активно идет второй год подряд. Там уже обустроили дорожно-тропиночную сеть, установили новые качели, беседки, урны и скамейки, обновили освещение, организовали площадку для выгула и дрессировки собак, отремонтировали стелу возле центрального входа и фасад Дома аквариума. До конца 2022-го в «Металлурге» построят волейбольную и баскетбольную площадки, беседку для занятий йогой, площадку для воркаута, а также достоят первый в Челябинске бетонный скейт-парк.

В 2023 году обновят парк аттракционов, танцевальную площадку, зону со сценой для культурно-массовых мероприятий и детскую площадку «Поляна сказок».