По данным следствия, осенью прошлого года на берегу Шершневского водохранилища в Советском районе нашли останки женщины. Ее личность удалось установить только летом, когда в полицию обратилась челябинка и заявила о пропаже дочери. По ее словам, та уехала из дома в ноябре 2024 года и перестала выходить на связь. ДНК-тест подтвердил родство заявительницы и покойной.

Полицейские выяснили, с кем общалась погибшая. Под подозрение попал 56-летний мужчина, ранее он уже имел проблемы с законом и к тому же был в федеральном розыске. Его задержали. На допросе он признался, что потерпевшая жила у него в квартире в селе Калачево. 26 ноября 2024 года он украл деньги с ее банковской карты. Узнав об этом, женщина хотела заявить на него в полицию. Боясь попасть за решетку, мужчина ударил потерпевшую, а затем задушил. Чтобы скрыть следы преступления, мужчина вывез тело на территорию одного из СНТ Советского района, где расчленил, а останки сбросил в Шершневскоеводохранилище.

В итоге мужчине предъявили обвинения в убийстве, сейчас он находится под стражей.

В Челябинской области мужчина убил знакомую и украл ее телефон

Как установили следователи, 10 ноября прошлого года подозреваемый встретился со своей 42-летней знакомой недалеко от села Кусеево. В машине они начали ссориться. В разгар конфликта мужчина задушил ее.

Как установило следствие, чтобы скрыть убийство, мужчина отвез тело в Кизильский округ, привязал к нему цепь с бетонным блоком и сбросил в реку Урал. Также фигурант забрал себе телефон погибшей.

Чуть позже в полицию обратился муж потерпевшей и заявил о пропаже супруги. По его словам, женщина отвозила сына в больницу и не вернулась. Стражи порядка полностью изучили маршрут передвижения женщины и выяснили, где именно произошло убийство, а также задержали 54-летнего подозреваемого. Уголовное дело направлено в Агаповский суд.

В Челябинске мужчина хотел ограбить ребенка

Инцидент произошел 6 августа. Мужчина подбежал к 11-летнему мальчику и выхватил у него сумку с вещами, где был и мобильный телефон. Однако за ребенка сразу же заступились прохожие и отобрали у вора сумку, после чего мужчина скрылся.

Полицейские нашли и задержали подозреваемого. Им оказался 27-летний уроженец Краснодарского края. На мужчину завели уголовное дело за грабеж. Сейчас он находится под стражей.

ДТП унесло жизни двух южноуральцев

Под Тюменью разбились отец и сын из Челябинской области. Их легковушка выехала на встречную полосу и столкнулась с грузовиком.

Челябинца подозревают в убийстве 24-летней давности

По данным следствия, все произошло еще в декабре 2001 года. В цехе по убою скота рабочие нашли тело 34-летнего мужчины. Сначала считалось, что потерпевший сам наложил на себя руки, однако следователи доказали, что мужчину убили. Первым под подозрение попал его знакомый, но тот подтвердил свое алиби, из-за чего дело пришлось приостановить.

В итоге, более 20 лет мужчина оставался безнаказанным. Несмотря на это, следователи продолжали изучать дело и собирать улики, выйдя на след подозреваемого. Сейчас ему 60 лет. Он дал признательные показания. По словам обвиняемого, в ту роковую ночь он поссорился со знакомым, потому что тот не захотел пить с ним алкоголь. Из-за этого подозреваемый задушил его.

Теперь судьбу мужчины решит суд. Расследование продолжается.

В Копейске аферисты украли у пенсионера полтора миллиона рублей

Все началось с телефонного звонка: мужчине позвонил неизвестный, он представился сотрудником службы доставки. Сам пенсионер как раз ждал мебель. В итоге, под предлогом «оформления доставки» злоумышленник выманил у него код из СМС.

«Часто шли звонки. Предлагали пересчитать пенсионный стаж, то пенсию. А потом мы заказали часть мебели, и тут поступает звонок, знаю, что должны оттуда позвонить, когда привезут. А тут звонит незнакомый номер — я ответил. Говорит — доставка. Я думал, номер заказа, назвал ему. Приходит СМС, что на мое имя одобрен кредит», — рассказал пострадавший.

После этого аферисты стали запугивать пенсионера телефонными звонками. Мужчине пришло сообщение, что кто-то зашел в его аккаунт на «Госуслугах». Далее — бесконечные звонки от всех служб на свете, ведь мошенники уже действовали на жертву! Дедушку напугали, что на него, якобы, оформили доверенность на гражданина Украины, и сейчас он находится в розыске.

«От вашего имени, говорит, как оформлена доверенность на оформление кредитов, на получение. Но и так они разводили. И вот начал мне — основная проблема в основном счете, как общий счет со всех банков — это надо удалить старый и активировать новый. Вообщем, надо деньги снять и отвезти в Свердловск. Вот так и отвез сам», — поделился пострадавший.

В итоге мужчина передал аферистам более полутора миллиона рублей. Только потом понял, что его обманули, и обратился в полицию. Сейчас правоохранители ищут причастных к мошенничеству.

Пенсионеры из Озерска попали в новую схему злоумышленников с подвозом воды

Сначала супругам пришло сообщение об отключении воды, в котором говорилось, что будет организован подвоз, и предлагалось занять место в очереди через бронь. Пожилой мужчина поверил, связался с якобы ресурсоснабжающей компанией и продиктовал код из СМС для регистрации. После этого потерпевшим начали поступать звонки от «полиции» и других служб.

Аферисты запугали пожилую пару тем, что они перевели свои средства в недружественную страну, и пригрозили уголовным делом. Чтобы «спасти» деньги, злоумышленники рекомендовали как можно скорее снять их и перевести на «безопасный счет». В итоге, супруги лишились более одного миллиона рублей. В полиции возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

Челябинцам рассказали о правилах безопасности для любителей походов

Те, кто собираются в поход, помимо экипировки и содержимого рюкзака, должны позаботиться о своей безопасности. Мы рекомендуем зарегистрировать свой маршрут в МЧС России. Это гарант, что помощь обязательно придет! Что еще нужно сделать туристам — рассказали в сюжете.

На озере Калды отдыхающих на катамаранах унесло от берега

Четверо взрослых и один ребенок катались на двух катамаранах. Из-за сильного ветра их унесло на 3 километра от берега. Сами вернуться они уже не могли.

На помощь прибыли сотрудники Каслинского пожарно-спасательного гарнизона. На моторной лодке они отбуксировали катамараны к берегу. Все отдыхающие были в спасательных жилетах. Медицинская помощь никому не понадобилась.

Челябинцам рассказали, как себя вести во время опасности БПЛА

Сохранять спокойствие и действовать строго по инструкции. Когда приходит сообщение об угрозе БПЛА, нужно действовать рационально, а не давать волю эмоциям. Давайте посмотрим, что нужно делать во время режима «Беспилотная опасность».