Лучшие среди лучших. Школьники из Южноуральска, победители Кубка НОВАТЭК, выиграли всероссийский турнир по мини-футболу. Во время финала в Москве юные футболисты обыграли всех соперников и стали чемпионами страны. О команде расскажет Леонид Клименчук.

Южноуральским Месси и Роналдо некогда расслабляться. 5 тренировок в неделю, упор на владение мячом и отработку угловых. По словам Андрея Латышева — тренера команды по мини-футболу 4-ой школы Южноуральска, только после полной самоотдачи на тренировках можно взять чемпионский кубок. Поэтому его воспитанники выиграли всероссийский турнир.

Путь команды к всероссийским соревнованиям в Москве начался с победы на областном турнире на Кубок «НОВАТЭК». Там ребята обыграли сильнейшие команды Южного Урала. Нападающий и капитан команды, Матвей Бардаков, как и все игроки, перед финалом усиленно работал над физической формой. Столичное футбольное поле больше, родного Южноуральского. Поэтому спортсменам пришлось тренировать выносливость.

Оттачивать мастерство ребятам помогает пришкольная мини-футбольная площадка с искусственным газоном — главный приз турнира на Кубок НОВАТЭК — которую в 2012 году, в первом сезоне соревнований, выиграли их старшие товарищи.

Можно сказать, что Кубок НОВАТЭК растит победителей. В прошлом году, чемпионами страны стала команда школы 108 Челябинска.