Семья Ардашевых воспитывает пятерых детей, но при этом находит время и для выступлений на городских и областных конкурсах. У Вероники и Дмитрия активная жизненная позиция, поэтому они с удовольствием участвуют в социальных проектах. Но главное — своим примером они вдохновляют другие семьи.

«Люди это видят: видят, как мы общаемся с детьми, как любим их, как нам хорошо дома, с ними, видят фотографии. То есть какая-то социальная ответственность на нас еще лежит. Мы показываем, как нужно жить, как правильно жить. Мне уже несколько человек говорили, что, глядя на нас, пошли за четвертым, за третьим», — поделилась многодетная семья из Челябинска Вероника и Дмитрий Ардашевы.

И статистика по многодетным семьям говорит о том, что за третьим ребенком идут все охотнее! Если в прошлом году в области было чуть больше 44 с половиной тысяч многодетных семей, то сегодня их уже больше 50 тысяч. Это почти плюс 13% за год. Цифры озвучены на расширенной коллегии министерства социальных отношений Челябинской области.

«У нас с вами суммарный коэффициент рождаемости также устойчиво держится на уровне, превышающем средний российский. И опять же, коллеги, это все наша с вами большая межведомственная работа. Каждый день мы ставим перед собой задачу, что сегодня мы сделаем такого, чтобы быть лучшей версией себя вчерашнего. И вот это, вероятно, тот тренд, который реализуется в системе социальной защиты, как нигде», — рассказала министр социальных отношений Челябинской области Наталья Лугачева.

Министр социальных отношений Наталья Лугачева отмечает, что приоритеты расставлены четко: поддержка участников СВО и их семей, помощь пожилым и людям с инвалидностью. Особый акцент — на благополучие детей. За всеми цифрами на экране — реальная помощь.

«Только в прошлом году объем финансирования социальной сферы региона вырос почти на треть и достиг рекордных 73 миллиардов рублей. И одна из главных задач на 2026 год — сделать так, чтобы эти деньги доходили до каждого адресата максимально быстро и просто», — отметила корреспондент Дана Боброва.

Для бойцов СВО и их близких в регионе действует уже 142 варианта поддержки. Заместитель губернатора Вадим Евдокимов подчеркивает: этот комплекс продолжает расширяться.

«Так, например, с начала текущего года на упрощенных условиях стал доступен социальный контракт для развития собственного дела участников СВО, не привязанный к ПМ. Это очень важная тема поддержки», — подчеркнул заместитель губернатора Челябинской области Вадим Евдокимов.

В министерстве резюмируют: все поставленные задачи выполнены на 100%. Главная цель на будущий год — создать на Южном Урале «территорию социальной стабильности». Где, как в семье Ардашевых, царят любовь и взаимовыручка. И где ни одна семья не останется без поддержки.