Ровно три года назад на Южном Урале стартовал масштабный проект «Документальное наследие Южного Урала: возвращая забытое». Историки искали в федеральных архивах документы о нашем крае 17-18 веков. И вот — первый большой результат: на свет появился сборник документов и атлас карт об Исетской провинции.
Более 200 свидетельств эпохи: о строительстве первых крепостей, о жизни и быте переселенцев и о том, как появилась наша область. Теперь эти знания доступны всем. О том, зачем это нужно сегодня, говорит инициатор проекта, губернатор Алексей Текслер.
«История должна быть популярной не только как наука и как ценность. У нас тысячи специалистов, которые способны через современные форматы работать, заинтересовать людей, прежде всего молодежь, научить их правильно оценивать источники, интерпретировать события и факты. Это сейчас особенно важно для защиты исторической памяти, сбережения нашего духовного, культурного наследия. Это сейчас особенно важно для защиты исторической памяти, сбережения нашего духовного, культурного наследия», — рассказал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
В этих книгах основа для будущих исследований. Сборник документов погружает в повседневность XVIII века, а набор карт позволяет буквально увидеть, как рос и менялся Южный Урал. Самые ранние планы датированы 1733 годом. Эта работа — настоящий подарок для историков, учителей и краеведов. Теперь рассказывать школьникам о том, как строилась Челябинская крепость или как осваивался этот суровый край, можно будет, опираясь на подлинные источники.
«На первый взгляд может показаться, что сборник рассчитан исключительно на профессиональных историков, но, вчитавшись в начальные страницы и очень интересные карты, набор приложений, который к самой книге идет, сразу дает возможность погрузиться любому человеку, вне зависимости от первоначальной подготовки и понимания», — подчеркнул Алексей Текслер.
Кроме того, в 2026 году, объявленном Годом единства народов России, Челябинск будет отмечать 290-летие со дня основания. Алексей Текслер призывает все научное и краеведческое сообщество региона принимать активное участие в мероприятиях, посвященных этому событию, а также предлагать новые инициативы и проекты, направленные на сохранение исторической памяти.