По версии подозреваемой в детоубийстве, трагедия в их маленькой семье случилась почти сразу, как они заселились в квартиру на улице 250-летия Челябинска. Правоохранители уже обследовали буквально каждый метр жилища и сняли отпечатки. Как рассказала мать стражам порядка, девочка отправилась в ванную и погибла.
Женщина долго не могла поверить в то, что дочь больше не вернуть. И по одной из версий, как сообщил нам источник в правоохранительных органах, даже первое время брала ее с собой на ночь в кровать. Соответствующие снимки были обнаружены в телефоне обвиняемой.
Странности в поведении уроженки Башкирии Эльвиры Загидуллиной примерно месяц назад заметили и знакомые. Сначала женщина назанимала денег, а затем спешно отправилась в Челябинск.
«Вообще, мама при всех, она очень даже, видно было, что любовь у нее, это как дочки, все покупает дочке, а здесь вот буквально. Я когда начала спрашивать, ты когда вернешь, я говорю, пойду к участковому, она начала жаловаться, что вот я же все Милане покупала, все это, и меня тогда уже насторожило, что она в прошедшем времени это стала говорить. Я хотела еще спросить, а почему в прошедшем времени, ты сейчас что в Челябинске? Мы знали, что она в Челябинске, она сказала, поеду в Челябинск на операцию себе, дочери, вот и все, что у нас перелом у дочери, еще у Миланы операция прошла», — рассказала знакомая обвиняемой.
Да и судя по этому посту в соцсети, Эльвира действительно любила дочь. Как рассказывают знакомые, в июне, когда у девочки был день рождения, она наняла аниматоров и устроила грандиозный праздник. А что произошло с женщиной буквально через пару месяцев, теперь выясняют следователи.
Жительница Учалов приехала в столицу Южного Урала, сняла дистанционно квартиру и продлевала аренду каждый день. Когда собственник попросила женщину съехать, она покинула апартаменты, оставив хозяйке жуткую находку в виде трупа дочери, завернутой в черный пакет и спрятанной в диван. Неладное через несколько дней заметила уборщица, которая прибыла первой на место. Она сообщила обо всем владелице жилища, а та уже полицейским.
Приехав на вызов, служители закона увидели труп малышки уже с гнилостными изменениями. А на теле обнаружили четыре ножевых ранения. Стражи порядка тут же установили квартиросъемщицу и приступили к ее поискам. Чтобы задержать подозреваемую, оперативникам пришлось отправиться в командировку в Башкортостан.
Допросив женщину и предъявив ей обвинение, следователи доставили Эльвиру в суд. Только вот на процесс по избранию меры пресечения журналистов не пустили, мотивировав это тем, что сведения будут разглашаться в отношении несовершеннолетней. Однако задать пару вопросов матери убитого ребенка представители СМИ все же успели.
«— Эльвира Талиповна, зачем убили ребенка?— Я ее не убивала», — рассказала обвиняемая журналистам.
Но виновата ли в смерти дочери Эльвира или все-таки нет — теперь задача сыщиков. А пока горе-мать отправлена за решетку до 3 января.
Миасец расправился с соседом из-за стиральной машины
В Миассе спор двух собутыльников о стиральных машинах закончился летальным исходом. Мужчины, будучи в нетрезвом состоянии, в конце октября решили обсудить «все тонкости стирки на высоких оборотах» и, не придя к единому мнению, сошлись в смертельной схватке.
По данным следователей, уступил в поединке 45-летний мужчина, пропустив 25 ударов. Его оппонент вышел победителем, но радости это ему, кажется, не принесло. Поняв, что сосед мертв, он решил спрятаться у подруги, но не вышло. Полицейские его настигли в кратчайшие сроки.
Сейчас обвиняемый в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть, находится в СИЗО. Ранее его, кстати, уже судили за аналогичное преступление.
Магнитогорцу, взявшему женщину в плен, предстоит лечение в психбольнице
Жителя Магнитогорска, который взял в заложники пассажирку поезда в конце июня и угрожал убить, отдали под суд. Но в колонию он не отправится. Мужчине предстоит принудительное лечение в психиатрической клинике.
Инцидент произошел в Воронежской области на железнодорожной станции Россошь. Находясь в вагоне, уроженец Южного Урала сначала распылил содержимое газового баллончика, а после достал нож и направил в сторону женщины. Злоумышленник буквально взял пассажирку в заложники. Затем вместе с ней вышел на станцию. Это увидели полицейские, подошли к безумцу, и тут магнитогорец начал требовать от правоохранителей, чтобы его пересадили в другой поезд. Однако один из сотрудников убедил мужчину бросить оружие и сдаться.
В итоге стражи порядка скрутили неадеквата. Позже он отправился в изолятор. И вот совсем скоро над южноуральцем начнется суд, но за запретку он не попадет. Его признали невменяемым. Поэтому вместо тюрьмы мужчину ждет долгое лечение в психиатрической клинике.
В Челябинске задержали квартет, обвиняемый в вымогательстве и похищении человека
В Челябинске в СИЗО отправился квартет, который обвиняется в вымогательстве и похищении человека. Молодые мужчины хотели получить от 22-летнего парня 8 миллионов рублей, но их планы разрушили силовики.
Это оперативные кадры задержания. Полицейские неожиданно нагрянули в гости к потенциальным подозреваемым, надели наручники и отправили в участок к следователям на допрос. К такому повороту событий парни явно были не готовы.
Как уже установили правоохранители, с февраля по сентябрь бандиты, применяя насилие, требовали от южноуральца внушительную сумму денег, а в марте обвиняемые и вовсе похитили жертву. На протяжении недели удерживали и избивали. В мае фигуранты, не добившись средств от парня, перешли на его мать, угрожали покалечить и ее, и других родственников.
В итоге о криминальных промыслах узнали сотрудники ФСБ и полицейские областного главка, которыми сейчас и осуществляется оперативное сопровождение по делу. И задержали вымогателей при силовой поддержке Росгвардии. Сейчас следователи СК продолжают собирать доказательства причастности квартета к преступлению, а также ищут других членов ОПГ.
Парни, открывшие стрельбу на ЧМЗ, находятся под подпиской о невыезде
Налетчикам, которые устроили пальбу в Металлургическом районе на прошлой неделе, избрали меру пресечения. В ходе перестрелки пострадал 50-летний мужчина, а парни попали под уголовное дело.
Это тот самый момент налета челябинцев на улице Кавказской. На съемке видно, как из машины выбегает парень, следом за ним из авто выпрыгивают еще несколько молодых людей и открывают стрельбу прямо средь бела дня в жилом дворе.
Люди в панике разбегаются. Ранения получает один из участников инцидента, после чего вся компания обратно садится в седан и покидает место происшествия. По горячим следам оперативники вышли на стрелков. Ими оказались трое молодых парней.
«Я с друзьями избил мужчину металлическими прутьями. Вину признаю. В содеянном раскаиваюсь», — поделился обвиняемый.
Это один из задержанных. У молодого человека объяснения точно такие же, как и у приятелей: виноват, раскаиваюсь. Что сподвигло парней напасть на южноуральца, уже устанавливают правоохранители. И пока прогнозы у криминальной троицы, увы, неутешительные, ведь молодые люди запросто могут оказаться за решеткой.
Доказательств их причастности к преступлению уже более чем достаточно. Правоохранители обнаружили в автомобилях обвиняемых главные улики — металлические прутья со следами крови.
«Поступило ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражей. По факту грубого нарушения общественного порядка. На данный момент подозреваемые, им примеряются преступления, предусмотренные частью 2 статьей 113 УК РФ», — рассказал помощник прокурора Металлургического района Челябинска Никита Мельник.
Но суд лишать фигурантов уголовного дела свободы не стал и избрал им меру пресечения в виде подписки о невыезде.
Сотрудники ГИБДД рассказали о мерах предотвращения детских ДТП
Трагическая статистика детского травматизма на дорогах Челябинской области всколыхнула общественность. По данным Госавтоинспекции, в текущем году в ДТП погибли 17 детей, а 529 несовершеннолетних получили ранения различной степени тяжести. Сотрудники ГИБДД и представители власти обсудили меры по предотвращению подобных трагедий в будущем.
Начальник ГИБДД по Челябинской области Иван Путковвыразил обеспокоенность сложившейся ситуацией.
«Мы, к сожалению, находимся на вершине антирейтинга РФ по числу погибших детей. Безусловно, уже в преддверии нового 2026 года всем нашим дружным коллективом, кто здесь сегодня собрался, нужно подумать над теми мерами профилактическо-организационного характера, которые мы можем принять, для того чтобы в следующем году юные участники дорожного движения как можно меньше попадали в ДТП», — отметил Иван Путков.
Заместитель министра общественной безопасности Челябинской области Николай Зубарев отметил, что зачастую дети выходят на улицу, не зная правил дорожного движения и не умея обращаться с техникой.
«Зачастую дети у нас выходят на улицу, не зная ни ПДД, ни как обращаться с техникой. У нас это достаточно мощные изделия. И, соответственно, вы сами видите, что и через пешеходные переходы они ездят и на велосипедах, и на питбайках тоже, где-то по дороге, где-то по тротуару. Поэтому здесь надо максимально использовать и родительский потенциал, и потенциал школ, чтобы они в связке работали», — рассказал Николай Зубарев.
Начальник ООД ПДН ГУ МВД России по Челябинской области Светлана Кадничанская поддержала эту идею.
«Человек должен быть подготовлен. То есть, я думаю, что здесь, помимо родительских собраний, на которые будут выходить сотрудники полиции, именно будут организовывать работу на предприятиях, чтобы мы с родителями проговаривали эти моменты», — подчеркнула Светлана Кадничанская.
Президент МООМ «Русские мотоциклисты Челябинск» Валерий Хренов обратил внимание на большое количество ДТП с участием мотоциклов.
«Очень много было ДТП с мотоциклами в целом и очень много погибших и пострадавших. И львиная доля, наверное, из них — это непредоставление преимущества транспортным средствам, именно мотоциклам. То есть, водители со встречной полосы разворачиваются, не пропуская мотоцикл, с попутного направления, с выезда с прилежащей территории», — отметил Валерий Хренов.
Министр молодежи Челябинской области Юрий Болдырев подчеркнул ответственность родителей.
«Дети активные, за всем не уследишь. Родители работают, но это их прямая обязанность, все мы как родители должны отвечать за поступки детей, тем более не допускать и не провоцировать. Потому что мы понимаем, что те электросамокаты и доступ к ним, тем более, если честно, тут стоят, как по мне, как внешнему наблюдателю за этой истории. Операторы вот этих сервисов по аренде самокатов. Они стали более разумными, на стороне здравого смысла, потому что им эти летальные исходы и ДТП тоже не нужны», — отметил Юрий Болдырев.
Настоятель храма Покрова Божией Матери села Большие Харлуши Иоанн Карабидович предложил альтернативное решение.
«Если твой сын любит заниматься мототехникой. У нас, к сожалению, их мало. Но в то же время есть где твой сын может этим заниматься. И тогда эта техника будет применяться как спорт-инвентарь», — поделился Иоанн Карабидович.