Ранее Анатолий Скаленко, возглавлявший в банке отдел финансирования, попался за то, что в 2023 году получил миллион рублей от директора «Увильды парка» Алексея Вахатова. Взамен он должен был открыть в банке невозобновляемую кредитную линию на сумму 1,5 миллиарда рублей, чтобы бизнесмен мог получать деньги частями в пределах установленного лимита и возводить свой гостиничный комплекс.

Также Скаленко, по данным силовиков, никому об этой афере не рассказывал и решал проблемы Вахатова, связанные с финансированием банком всех его бизнесов. После того как силовики узнали о махинациях, следователи возбудили уголовное дело о получении взятки в крупном размере.

Топ-менеджеру банка предъявлено новое обвинение. На этот раз, как следует из материалов дела, с ноября 2020 по ноябрь 2023 года он получил от застройщика 25 миллионов рублей за открытие кредитных линий и выдачу займов. Фигурант уже под стражей. Анатолию Скаленко грозит от 7 до 12 лет колонии.