В Челябинске продолжается масштабное благоустройство дворов и общественных пространств. Глава города Алексей Лошкин лично проверил ход работ в Советском районе, чтобы оценить результаты и наметить дальнейшие планы по улучшению городской среды.
Долгое время жители дома по улице Елькина были лишены солнечного света из-за разросшихся тополей, а сам двор находился в запустении. Благодаря программе благоустройства, ситуация кардинально изменилась. Теперь здесь есть удобный проезд и тротуар, оборудованы парковочные места, установлены современные скамейки, урны, ограждения и детские комплексы. Проведены масштабные работы по озеленению.
«Здорово, что подумали комплексно. Помимо благоустройства и асфальтобетона, тротуаров, сделали еще и разметку на асфальте, чтобы люди понимали, куда машину ставить», — отметил глава Челябинска Алексей Лошкин.
Важную роль в преображении города играет программа «Инициативное бюджетирование». Благодаря ей, жители сами определяют, какие изменения необходимы в их дворах, предлагают свои варианты благоустройства и контролируют процесс их реализации.
«Сейчас видно ту работу, которую провела Администрация Советского района, Администрация города. Жители довольны работой. И это говорит о том, что идет совместная работа — не каждый тянет одеяло сам на себя, а мы вместе», — подчеркнул депутат Челябинской городской Думы Сергей Бормотов.
Глава города и депутаты также посетили улицу Свободы, где завершается благоустройство пешеходной зоны в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Здесь уже появились удобные дорожки, сквер, лавочки, урны, велопарковки и новые фонари. Глава Советского района Владислав Макаров сообщил, что из-за дождей сроки сдвинулись, но остались лишь небольшие завершающие работы.
«Основные работы были завершены к первому августа. Погодные условия не позволили полностью завершить. Осталось уложить плитку на технических тротуарах, которые идут вдоль проезжей части», — отметил глава Советского района Владислав Макаров.
На улице Курчатова расширили пешеходную зону и установили малые архитектурные формы. Алексей Лошкин поручил усилить освещение территории, чтобы обеспечить безопасность и комфорт горожан в темное время суток.
«Там, где мы сегодня находимся — на улице Курчатова, конечно, освещение потребуется, особенно в вечернее время или в зиму, когда мы понимаем, что рано темнеет. А люди должны идти и видеть, что у них под ногами. Должны чувствовать безопасность автомобилисты, которые оставляют свои машины на ночь», — отметил Алексей Лошкин.
Каждый обновленный двор и новые прогулочные зоны — это в том числе — заслуга активных челябинцев. И воплощение своих идей они уже видят на улицах мегаполиса.