Меньше чем через две недели на Южном Урале пройдут выборы в Законодательное собрание. Всего будут избраны 60 депутатов — 30 по одномандатным округам и 30 по партийным спискам. Кандидаты зарегистрированы от шести политических партий: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Новые люди», «Партия пенсионеров», «Справедливая Россия».
Конкуренция за парламентские мандаты очень высока — в среднем на одно вакантное место претендуют сразу семь кандидатов. Чтобы оценить возможный исход выборов в областной парламент, команда специалистов провела в регионе телефонный опрос и замерила политические предпочтения избирателей.
Южноуральцев спрашивали: «Если бы выборы в Заксобрание проходили в ближайшее воскресенье — за какую партию вы бы, скорее всего, проголосовали?»
Среди намеренных прийти на избирательные участки и определившихся с выбором с отрывом лидирует «Единая Россия» — за партию власти готовы проголосовать около половины жителей Челябинской области. За кандидатов ЛДПР и партии «Новые люди» почти в четыре раза меньше, «Справедливая Россия» набирает 11,2%, КПРФ — 9,2%, «Партия пенсионеров» — почти 5,5%.
«Это последний рывок, последняя неделя, когда люди определяются. Каждая партия пытается убедить людей именно в этот момент. Это зачастую не на уровне разума, а на уровне эмоций. Сейчас необходимо подключить мозг, чуть-чуть подумать и сделать свой четкий и осознанный выбор, кто будет отвечать на все вопросы, которые у вас будут возникать в ближайшие пять лет», — отметил политолог Андрей Лавров.
Напомним, выборы в Челябинской области пройдут в три дня — с 12 по 14 сентября.