Жительнице Челябинска, которая расправилась с местным рэп-исполнителем во время пьяных посиделок, вынесли приговор.
Это решающий процесс для Екатерины Бордуковой. Женщина подготовилась заранее: скрыла лицо за маской и принялась ждать вердикта. А попала на скамью подсудимых она год назад — после вечеринки с любимым и его друзьями.
В один из октябрьских вечеров в колясочной дома по улице Дегтярева она отдыхала в компании своего сожителя, их общего знакомого рэпера ТрикоПюшона и товарища музыканта Тараса. Молодые люди веселились, выпивали, но в какой-то момент представитель хип-хоп культуры и возлюбленный челябинки начали ссориться. Будущий потерпевший Алексей Банников сначала толкнул парня обвиняемой, а затем стал нелестно отзываться и в сторону самой Екатерины. Даму сердца попытался защитить сожитель, но испугался.
«По отношению ко мне Леша начал руки распускать, выражаться. Он изначально пытался заступиться, но так как потерпевший физически сильнее и агрессивнее, он просто сидел и молчал», — поделилась обвиняемая Екатерина Бордукова.
Поняв, что можно рассчитывать только на себя, Екатерина не выдержала и схватилась за нож.
«Я не видела, куда я наношу удар. То есть, я думала, попаду ему в плечо, и он успокоится, перестанет агрессировать. А получается так, что из-за того, что я не видела, куда я наношу удар, я попала в шею. То есть, это не специально, не умышленно было», — рассказала Екатерина Бордукова.
Отойдя от шока, женщина тут же бросилась к Алексею и попыталась остановить кровотечение.
«У него шла кровь из шеи и изо рта. Я начала кричать, чтобы они вызывали скорую помощь. Тарас начал звонить в скорую помощь. Также я пыталась перевязать красной веревкой вену на руке, чтобы кровь перешла под давление. Тарас ходил на улицу, звал сотрудников скорой помощи. Позже я поняла, что Алексей умер, так как он не двигается», — отметила Екатерина Бордукова.
Ранение у легенды андеграунда действительно оказалось серьезным. Рэпер скончался на месте. Когда на место приехали полицейские, Екатерина сразу же призналась в преступлении. Ее отвезли к следователям на допрос и после дачи показаний возбудили уголовное дело по статье «Убийство». На протяжении всего следствия и суда женщина свою вину не признавала. Убеждала — ранила ножом невзначай.
«У меня не было никакого умысла причинить вред Алексею, поскольку это вышло случайно. Обвинение строится только на показаниях свидетелей. Это единственное существенное доказательство, к которому вы должны применить повышенное требование», — отметила Екатерина Бордукова.
А когда Екатерине предоставили последнее слово, она попросила суд и вовсе повременить с ее отправлением в колонию и дать возможность хотя бы воспитать сына.
«Прошу отсрочить отбывание наказания до достижения моим сыном 13-летнего возраста. Я прошу суд оставить меня на свободе, так как я действительно раскаиваюсь и прошу прощения за свою вину», — просила Екатерина Бордукова.
Только вот суд слова девушки не нашел убедительными. И Екатерине Бордуковой все же придется отправиться в колонию на восемь лет.
В Челябинске педагогу пришлось уволиться из-за того, что она не защитила от буллинга ребенка
В Металлургическом районе разгорелся скандал в одной из школ. Мама четвероклассника сообщила, что ее сына систематически травят одноклассники, а учитель этому потакает.
«Мне конечно, очень больно и обидно, потому что это моя жизнь. И вся моя жизнь просто рухнула в одночасье», — поделилась учитель начальных классов Елена Самарина.
Елена Самарина листает трудовую книжку и едва сдерживает слезы. Педагог с 37-летним стажем до сих пор не может поверить в то, что лишилась любимой работы. Обучать детей, признается женщина, было смыслом всей ее жизни.
«Я шла, я знала, что сегодня там Ваня, сегодня там Артем, сегодня там Лерка, вот они со мной», — рассказала Елена Самарина.
Учитель и подумать не могла, что стены школы ей придется покинуть не потому, что настало время, а потому, что того требует ситуация. Жалоба на педагога поступила от встревоженной мамы четвероклассника Ильи. Как-то на собрании Оксана Кызылбаева узнала о том, что ее сына травят одноклассники — задирают и избивают.
«Учитель никак не реагирует. Один раз подходил жаловаться, учитель просто промолчала, то ли сделала вид, что не слышит, то ли что, не знаю. Учитель никогда не заступается, если какие-то ситуации видит, учитель всегда ругает его», — отметила мама пострадавшего мальчика Оксана Кызылбаева.
«Пацана просто запинывают там. Это ужас. У меня волосы на лоб полезли. У меня ребенок побежал звать учителя, там Илью обижают. Никто из педагогов, такое ощущение, что как будто никому не интересно, что происходит у них под носом, грубо говоря. Она в принципе грубый человек. Она вот со мной все эти три года общалась на ты. Как- то на ярмарке подошла мне сказала на школьной, когда я держала ребенка маленького грудного в руках и ела булочку, она мне подошла сказала „сама жрешь стоишь, а ребенок фантик облизывает“», — поделилась жительница Челябинска Милана Лаптева.
Оксана, узнав о проблемах сына с педагогом, решила, что медлить нельзя. И отправилась сначала к руководству школы, а затем написала откровенный пост на своей странице в соцсети.
«От классного руководителя неоднократно поступали неоднозначные высказывания по личным вопросам. Она в чате очень часто выражает свои эмоции. Писала, что она во всем виновата, неадекватно реагировала на ее просьбы», — отметила Оксана Кызылбаева.
«Выявлена публикация о ненадлежащем исполнении учителем одной из школ Металлургического района города Челябинска своих профессиональных обязанностей, выразившемся в грубом обращении с учащимися и отсутствием должного реагирования на конфликтные ситуации в классе. По данному факту, по поручению исполняющего обязанности руководителя регионального СК, организовано проведение проверки по признакам преступления, предусмотренных ст.156 и 293 УК РФ», — рассказала помощник руководителя СУ СК России по Челябинской области Мария Плеханова.
Однако, не все родители настроены категорично по отношению к Елене Самариной. Немало и тех, кто претензий к работе педагога и вовсе не имеет. За учителя с многолетним стажем вступились даже бывшие ученики.
«Очень обидно, что мамочка все-таки не связалась с родителями тех учеников, которые буллили мальчика, потому что ситуация должна была начинаться именно с этого, с того что мама должна была связаться с родителями. Основная претензия к Елене Викторовне, что она не заступилась за этого ребенка, когда, по мнению мамы, его начали буллить. Почему сейчас встает вопрос о синяках, о систематических избиениях? Почему она предъявляет претензии именно к учителю? Но к сожалению, или для кого-то к счастью, она не предъявляет претензии по поводу синяков родителям тех детей, которые, как она утверждает, систематически избивают этого ребенка», — подчеркнула бывшая ученица Елены Самариной Екатерина.
Кстати, травят в школе, как оказалось, не только Илью, но и других ребят.
«25 сентября 2025 года произошел инцидент прямо на уроке физкультуры. Моего сына избили два одноклассника. Учитель, как я понял, как объяснил мне мой сын, отсутствовал в спортзале, либо заходила и выходила, она была увлечена телефоном. Она не знаю, видела или нет, вообщем, не противодействовала тому, что моего сына избивали», — поделилась жительница Челябинска Дарья Моисеенко.
Ситуацией в учреждении уже заинтересовалась прокуратура Металлургического района. И пока правоохранители устанавливают кто же все-таки виноват в происходящем, Оксана перевела сына в другую школу ради его же безопасности.
В Челябинске появились медицинские приборы, которые помогают спасти человека при внезапной остановке сердца
В Челябинске стартовал важный проект, направленный на повышение шансов выживания при внезапной остановке сердца. Автоматические наружные дефибрилляторы (АНД) теперь доступны в местах массового скопления людей, что может сыграть решающую роль в критической ситуации.
Трагедия, произошедшая в начале сентября, когда мужчина скончался за рулем из-за остановки сердца, стала еще одним подтверждением необходимости такого оборудования. Если бы рядом оказался дефибриллятор, шансы на спасение могли бы возрасти в разы.
С 1 сентября 2024 года использование автоматических наружных дефибрилляторов разрешено при оказании первой помощи в России. Именно это нововведение подтолкнуло к реализации проекта по оснащению общественных мест в Челябинске.
«Я подумал, а могу ли я помочь сделать так, чтобы дефибрилляторы появились там, где есть люди и есть та самая вероятность внезапной остановки сердца», — рассказал федеральный эксперт по первой помощи Дмитрий Микрюков.
Благодаря поддержке партнеров удалось приобрести дефибрилляторы и установить их в местах с высокой проходимостью. На данный момент дефибрилляторами оснащены «Мегаполис» и Исторический музей Южного Урала.
«Мы можем оказывать помощь как внутри, так и снаружи, где граничит большая часть набережной, и много людей. Получается, мы эту часть тоже охватываем. Есть еще два перспективных места: Кировка и Арт-сквер. И получается, что весь этот тур-маршрут мы закрываем дефибрилляторами», — отметил Дмитрий Микрюков.
«Время прибытия скорой — это точно не быстрее десяти минут. А в первые минуты после остановки сердца, когда еще можно спасти человека, и нет рядом того, кто мог бы правильно оказать помощь, дефибриллятор кратно повышает шансы на выживание», — подчеркнул директор МПЦ «Феникс» Григорий Котрухов.
Многие опасаются, что для использования дефибриллятора необходимо медицинское образование. Однако это не так.
«Здесь медобразование не то что необязательно, оно не требуется от слова совсем. Это может быть учитель, продавец, менеджер», — объяснил эксперт.
Главное преимущество современных дефибрилляторов — автоматизация и простота использования. Прибор сам определяет необходимость разряда и сопровождает действия пользователя голосовыми подсказками.
«Этим прибором невозможно навредить. Главный страх — это я причиню вред, это же ток. Дефибриллятор автоматизирован. Он не сделает разряд, если этого не требуется. Даже если я принудительно нажму кнопку, ничего не произойдет», — подчеркнул специалист.