В конце первого периода нападающий «Трактора» Александр Шаров удачно подставил клюшку под бросок Альберта Яруллина и открыл счёт в матче.
Во втором периоде команды не отличились, но в середине заключительной двадцатиминутки Виталий Кравцов удвоил преимущество челябинцев. И за 40 секунд окончания игры нападающий «чёрно-белых» Максим Шабанов установил счёт 3:0.
«Трактор» победил на Кубке Губернатора Челябинской области. Серебро досталось казанскому «Ак Барсу», а бронза — «Ладе». Кроме того, вратарь Зак Фукале оформил первый «сухарь» за «чёрно-белых».
Покорять новый сезон вместе с командой Зак Фукале начнёт второго сентября. В стартовом матче регулярки «Трактор» сыграет против тольяттинской «Лады».

В Челябинске прошёл «Traktor Fest»

После победы «чёрно-белых» на турнире в Челябинске площадь науки возле памятника Игорю Курчатову заполнилась фанатами.

Сначала фанатов разогрели. На сцене выступила группа «Фонетика», а ведущие программы «Скользкий лёд» провели для болельщиков конкурсы.
В ходе кульминации мероприятия к зрителям вышла команда «Трактор». Болельщики поприветствовали уже известных им хоккеистов и познакомились с новичками клуба.
Вместе с игроками на сцене появилась и южноуральская группа «Триагрутрика». Джамал и Вибе исполнили неофициальный гимн «Трактора». Также выступил перед болельщиками певец Нилетто.
В честь 120-летия со дня рождения Игоря Курчатова клуб провёл праздник на площади науки. Главная цель фестиваля — сплотить болельщиков и команду.

«Челмет» сыграл на Кубке Прикамья

В первом матче турнира челябинцы победили тюменский «Рубин» со счётом 3:2.

За стартовые 40 минут матча «Челмет» забросил трижды. Илья Зиновьев и Марсель Шолохов отличились в большинстве. Кирилл Кадышев забросил в равных
составах.
В заключительном периоде «Рубин» отыграл две шайбы. Владимир Бобылёв и Макар Насретдинов записали свои имена в протокол матча. Итоговый счёт встречи — 3:2 в пользу «Челмета».
Во втором матче челябинцы уступили курганскому «Зауралью» со счётом 1:3. В первом периоде команды не отличились, но во второй двадцатиминутке Артур Болтанов вывел «Зауралье» вперёд. В концовке периода курганцы увеличили преимущество — Артур Болтанов в большинстве оформил дубль. «Челмету» удалось отыграть лишь одну шайбу.
На второй минуте заключительного периода нападающий Тимур Закиров добил окончательный счёт 3:1 в пользу «Зауралья».
В последнем поединке на турнире «Челмет» обыграли хозяев льда — «Молот». В первом периоде нападающий челябинцев Артём Шварёв открыл счёт в матче. Во втором игровом отрезке Вадим Шавеко его увеличил. В третьем периоде игрок «Молота» Тимур Ахунов установил счёт 2:1. Но за 30 секунд до окончания встречи Марсель Шолохов забросил в пустые ворота и установил окончательные цифры на табло — 3:1 в пользу «Челмета».
Чемпионом Кубка Прикамья стало «Зауралье». На втором месте — «Рубин». «Челмет» — третий. Награду, как лучшему нападающему, получил игрок челябинцев Артём Шварёв.

«Белые медведи» уступили «Стальным лисам»

В южноуральском дерби магнитогорцы победили со счётом 2:1 по буллитам.

В первом периоде нападающий Михаил Фёдоров в большинстве вывел «лисов» вперёд. Во втором игровом отрезке зрители заброшенных шайб не увидели, но в третьем периоде хоккеист «Белых медведей» Никита Екимов сравнял счёт и перевёл игру в овертайм.
В дополнительное время команды сильнейшего не выявили. Однако в серии послематчевых буллитов Андрей Козлов принёс победу «Стальным лисам».
В заключительном матче на турнире в Уфе «Стальные лисы» со счётом 6:0 победили «Красноярских рысей». В составе магнитогорцев дважды отличился Михаил Фёдоров. Также по разу забросили Даниил Серазетдинов, Андрей Козлов, Илья Квочко и Ярослав Мухранов.
Победили в последнем матче и «Белые медведи». Они обыграли «Ладью» со счётом 4:3 по буллитам. В первом периоде тольяттинцы оформили двукратное преимущество. Сначала забили Карим Вафин и Остап Маслов, а в концовке периода нападающий Данил Шубин установил счёт 2:1.
Во второй двадцатиминутке Данил Бородин вновь увеличил преимущество «Ладьи». В ответ нападающий «медведей» Степан Горбунов в большинстве сократил отставание в счёте.
В третьем периоде Дмитрий Киржаков сравнял счёт — 3:3. Поединок перешёл в овертайм, но команды не отличились. Тогда в серии буллитов нападающий «медведей» Михаил Щеглов сделал победный бросок.
На турнире памяти Родиона Амирова «Белые медведи» стали серебряными призёрами. «Стальные лисы» заняли пятое место.

«Торпедо» обыграл «Оренбург-2»

«Торпедо Миасс» обыграл фарм-клуб «Оренбурга» со счётом 2:0.

В концовке первой половины игры Дмитрий Неплюев вывел хозяев поля вперёд. На 91-й минуте «Торпедо» подали угловой. Голкипер «Оренбурга» Платон Захарчук ошибся на выходе, и защитник миассцев Валерий Федосюк ударом головой установил окончательный счёт в матче — 2:0.
На следующей встрече чемпионата второй лиги Б «Торпедо Миасс» дома сыграет против барнаульского «Динамо». Встреча пройдет третьего сентября на стадионе «Труд».

«Челябинск» обыграл «Салют»

Южноуральцы победили со счётом 2:1.

В начале первого тайма нападающий Илья Бурюкин вывел гостей вперёд, но челябинцы перевернули ход игры во второй половине матча. Полузащитник Роман Косянчук сравнял счёт. Победный мяч забил Владимир Ульяновский. Челябинск выйграл во втором домашнем матче к ряду.
Команда Видалия Панова остаётся на седьмой строчке турнирной таблицы в серебряной группе второй лиги «А». Второго сентября южноуральцы на выезде встретятся с «Новосибирском».

Медалистов чемпионата России по боксу встретили дома как героев

Они завоевали в Хабаровске четыре медали: золотую, серебряную и две бронзовые. Это лучший результат в боксе на Южном Урале за последние 16 лет.

Спортсмены вернулись в Челябинск в международный День бокса. Триумфатором состязаний, причём пятый год подряд стал Эдмонд Худоян. В финальном бою он превзошёл новосибирца Артыша Сояна и победил в самой лёгкой категории до 48 килограммов.
Полутяжеловес Андрей Стоцкий итогом чемпионата для себя остался недоволен. 28-летний чемпион страны 2021 года встретился в финале с Рамазаном Ханапиевым из Санкт-Петербурга, который был младше на восемь лет. Оба соперника были достойны победы, но арбитры вынесли свой вердикт — не в пользу Стоцкого.
Максим Стахеев повторил своё же достижение четырёхлетней давности и оценил выступление на твёрдую четверку.
Ильяс Додаржонов в дебютном для себя чемпионате страны стал третьим и выполнил норматив мастера спорта России.
В ближайших планах медалистов — сборы в составе национальной команды страны и участие в Кубке Европы в Черногории.

Собака ‐ лучший друг хоккеиста

У нижегородского «Торпедо» появился новый четырёхлапый игрок.

В прошлом сезоне нижегородское «Торпедо» играло в результативный и атакующий хоккей. Такой стиль команде привил наставник Игорь Ларионов. Чтобы вновь удивлять соперников на льду профессор пригласил в свой тренерский штаб нового четырёхлапого специалиста. Пока не известно, какую роль собака будет выполнять в команде. Но как минимум количество поклонников клуба корги точно поможет увеличить.