Южноуральские спортсмены вернулись с Летних игр сурдолимпийцев. Одним из триумфаторов стала бегунья Анастасия Актуганова. В Уфе она взяла золото и серебро в командных эстафетах. В индивидуальных забегах на сто и двести метров стала первой, а стометровку и вовсе завершила с рекордным для России временем — 11 целых 98 сотых секунды.

— Ну эмоции были непередаваемые, — поделилась Анастасия. — Честно, когда я узнала, что я стала рекордсменкой, для меня это было неожиданностью. Я знала, что я выбегу из 12 секунд, но не могла в это поверить. Я очень ждала эти секунды.

Вписала своё имя в историю Летних игр сурдолимпийцев в Уфе и Мария Попова. Она стала чемпионкой в эстафете 4 по 100 метров. Взяла серебро в двух эстафетах 4 по 400: командной и смешанной. И с бронзой завершила дистанции 200 и 400 метров. Своими воспитанницами очень гордится тренер по адаптивным видам спорта Никита Высоцких.

— Самое тяжёлое было то, что много забегов, много соревнований за неделю. К концу очень устали, обострились травмы, но девчонки выдержали и достойно, успешно завершили соревнования.

Челябинскую область на летних играх сурдолимпийцев «Мы вместе. Спорт» всего представляло девять атлетов. Они принесли в копилку команды региона 22 медали: 10 золотых, 8 серебряных и 4 бронзовых. Помимо легкой атлетики наши спортсмены отличились в дзюдо и настольном теннисе. Такие результаты, отмечает начальник управления по физической культуре и спорту Максим Клещевников, большой стимул не только для спортсменов с ограничениями по здоровью, но и для обычных муниципальных спортивных школ, где занимаются дети и подростки. Ребятам будет к чему стремиться, и с кого брать пример!