В парке Пушкина прошел седьмой Кубок Губернатора по русскому бильярду. В нем приняли участие 38 игроков из 8 регионов России, а также из Казахстана и Узбекистана. Кто стал победителем знает Ульяна Любимова.

Сосредоточенный взгляд, нервы на пределе, но выдержка у спортсменов железобетонная. Соревнования проходили в дисциплине «свободная пирамида». В игре используют 16 шаров, из них 15 слоновой кости — собирают в форме треугольной пирамиды. Единичный коричневый шар ставят на заднюю отметку. Побеждает тот, кто первым наберет 8 очков.

Победителем турнира стал 12-летний Сергей Соловьев. Мальчик занимается этим видом спорта уже 4 года, с ранних лет его завораживала эта игра. И это — семейное. Вот уже несколько поколений Соловьевых увлекаются бильярдом. А началось все с прадеда юного чемпиона.

Соперником юного спортсмена стал мастер спорта международного класса Семен Зайцев. 21-летний чемпион мира занял в Чемпионате 2 место.

Соревнования проходили 2 дня, сначала спортсмены участвовали в предварительном этапе, затем 16 сильнейших сыграли по Олимпийской системе, где участники постепенно выбывают из гонки за призовой фонд. Кстати, его размер 150 тысяч рублей. Его разделили между собой победители и призеры.