Южноуральские сноубордисты завоевали 6 медалей на юниорском первенстве мира в Красноярске. Такой спортивный «урожай» собрали на двоих златоустовец Ярослав Степанко и Мария Волгина из Миасса. На счету Ярослава два «золота» и «серебро». Он стал победителем соревнований в параллельном слаломе-гиганте и в командной гонке с Софией Надыршиной, а также вторым в параллельном слаломе.
А Мария Волгина завоевала «серебро» в слаломе и две «бронзы» — в слаломе-гиганте и командных гонках.
Отмечу, что в первом в России мировом первенстве по сноуборду и фристайлу приняли участие более 500 спортсменов из 28-ми стран. Они разыграли 30 комплектов наград в 9 дисциплинах фристайла и 8 — сноуборда.

А ватерполистки из Златоуста выиграли «золото» первенства России среди юниорок до 19-ти лет. Подопечные Дмитрия Андреева и Святослава Накорякова одержали шесть побед в финальном туре в Нижнем Новгороде. В решающем матче «Динамо-Уралочка» взяла верх на сборной командой ХМАО-Югры со счетом 9:5.
За 2 недели до этого златоустовские спортсменки отличились на первенстве страны среди девушек до 15-ти лет, обыграв в финальной встрече соперниц из Киришей 9:7. Наставники юных чемпионок — Ольга Галимзянова и Денис Рассказов.

И к другим темам. Волейболистки «Динамо-Метар-2» одержали три победы в Калининграде. В стартовом туре финального этапа чемпионата Молодёжной лиги. Подопечные Альбины Вафиной одолели соперниц из молодёжных команд Казани, Калининграда и Краснодара, но уступили спортсменкам из Минска и подмосковного Одинцово. И перед вторым финальным туром, который пройдёт в Челябинске с 6-го по 11-е апреля, расположились на 4-й строчке в турнирной таблице. Напомним, что челябинская «молодёжка»
блестяще справились с задачей попадания в шестерку финалистов Молодежной лиги. Она одержала 21 победу в 26-ти матчах и заняла первое место на предварительном этапе. Отмечу, что южноуральские спортсменки три раза выигрывали медали чемпионата Молодёжной лиги. На их счету «серебро» и две «бронзы».

А челябинский дзюдоист Сергей Николаев завоевал «серебро» на чемпионате России среди инвалидов по зрению в Раменском. 22-летний воспитанник спортивной школы «Локомотив» по дзюдо провёл на подмосковном татами три поединка. В полуфинале взял верх над бронзовым призёром Сурдлимпийских игр, заслуженным мастером спорта из Дагестана. Несмотря на серьёзную травму носа и разбитую бровь (врачам пришлось соорудить из бинтов специальную маску) наш борец смог дважды бросить на татами титулованного соперника и добыть досрочную победу. А одолеть в финальной встрече мастера спорта международного класса, чемпиона Европы, шестикратного чемпиона страны Василия Кутуева из Хабаровского края не удалось. Добавлю, Сергей Николаев тренируется под руководством Юрия Ермакова и своего отца, Сергея Николаева-старшего, является бронзовым призером Кубка мира, четырёх чемпионатов России, а также Кубка страны. И стремится к тому, чтобы стать первым в Челябинской области дзюдоистом-участником Паралимпийских игр.

Тем временем на четырех коврах поселка Красногорского состоялся X Региональный турнир по греко-римской борьбе. В этот раз в Еманжелинский муниципальный район съехалось рекордное количество спортсменов — 309 из Оренбургской, Свердловской, Курганской, Тюменской, Ростовской и Челябинской областей.
Открывает соревнования исполняющий обязанности министра физической культуры и спорта Максим Соколов.
Под звуки спортивного марша, судья первой категории, призёр Чемпионата России среди ветеранов Алексей Максимов выводит парад сильнейших борцов.
Шесть часов напряженных схваток, бросков и эмоций. В результате южноуральские спортсмены выступили на соревнованиях успешно.
В возрастной категории 2008-2009 г. р. они завоевали 9 золотых медалей из 13 возможных. Победителями в своих весовых категориях стали: Абдуллох Абдулаев, Нажмиддин Сирожев, Анушевро Нажмутдинов, Трофим Удалов и Максим Кирьянов (все — из челябинской школы Мошкина).