Денис Ярцев прибыл в родной город с золотом Европейских игр, а Никита Нестеров привез в Челябинск главный трофей КХЛ — Кубок Гагарина. Обо всем подробнее в нашем обзоре.

Это очередь перед входом в ледовой дворец на Савина 1. Порядка ста болельщиков пришли посмотреть на Кубок Гагарина и сфотографироваться с его обладателем Никитой Нестеровым. Воспитанником «Трактора». И Игроком ЦСКА. 11-летняя Марьяна Макаркина для фотосессии взяла хоккейные перчатки и надела спортивный костюм с логотипом «черно-белых». Марьяна уже пол года занимается хоккем. В родной Аше. Рассказывает, о Никите Нестерове знает давно. Мечтает, так же как и он играть в хоккей профессионально.

Никита Нестеров выиграл Кубок Гагарина в составе ЦСКА. Воспитанник «Трактора» в прошлом сезоне отыграл все 20 матчей в плей-офф КХЛ. Набрал 11 очков. И стал вторым бомбардиром-защитником лиги. Его команда в финале обыграла омский «Авангард». Со счетом 4:0 в серии. Рассказывает, приятно привозить трофей в родную школу. Эмоции только положительные. И, как это принято у хоккеистов, он тоже сделал небольшой перфоманс с трофеем. Прокатился с Кубком по озеру.

Сегодня вечером Кубок отправится в резиденцию главы региона Алексея Текслера. А завтра будет выставлен в хоккейном центре. Который находится в спорткомплексе «Арена». Напомню, что помимо Нестерова чемпионами КХЛ в этом году стали ещё двое челябинцев Михаил Пашнин и Максим Шалунов.

Сегодня ночью в аэропорт Челябинска прибыл дзюдоист Денис Ярцев. Из Минска, с Европейских игр. Золотая медаль соревнований далась спортсмену тяжело. Ценой ссадин, синяков и ушибов.

В аэропорту победителя встречает его тренер Виктор Мосейчук и директор Центра Олимпийской подготовки по дзюдо Валерий Ширшиков. На Европейских играх в Минске Денису не удалось отличиться в личном зачете. У него 7 место, зато в командном — наша российская сборная стала чемпионом. Причем каждый спортсмен получил по 2 золотые медали. Европейских игр и Чемпионата Европы.!!!

В командном турнире участвовали спортсмены из 16 стран. Российские дзюдоисты на пути к финалу одержали победы над соперниками из Турции, Сербии и Беларуси. Денис Ярцев выступал в весовой категории до 73 килограммов. И уверенно разобрался с сербом СтрахинжЕем БУнчичем и хозяином татами Вадимом ШОка. Но командное золото по словам челябиснкого спортсмена радости особойему не принесло.

А я напомню, что на прошлых евроиграх четыре года назад российские дзюдоисты взяли бронзу в командном турнире. Золото Дениса Ярцева в ЭТОМ году стало вторым для южноуральцев. Первое завоевал челябинский стрелок Антон Булаев. Сейчас на Евроиграх челябинскую область представляют еще 5 спортсменов. Владимир Иванов, Алексей Жердев, Анастсия Белякова, Дмитрий Мухомедьяров и Евгений Плахутин.

И к другим темам. Челябинск примет первенство России по легкой атлетике. Турнир для юношей и девушек младше 18 лет пройдет с 28 по 30 июня на стадионе имени Елесиной. На соревнование заявилось около восьмисот спортсменов из 64 регионов России. Южный Урал будут представлять 35 человек. В беге, в прыжках в длину и в высоты, в метании копья, ядра и диска. Основные надежды связаны с лидерами команды — а так же Екатериной Домниной. На зимнем первенстве страны все три девушки стали чемпионками. Отмечу, что Челябинск не в первый раз принимает сильнейших легкоатлетов России. Так, в прошлом году столице Южного Урала доверили проведение первенства страны среди юниоров и молодежи, а также финальные старты летней Спартакиады учащихся России. Кроме того, соревнования являются основным этапом отбора в юношескую сборную страны.

Торжественная церемония открытия первенства России состоится завтра в 4 часа дня.