Игроки футбольного клуба «Челябинск» на этой неделе вернулись со сборов из Турции. Из-за коронавируса. И сейчас находятся дома на карантине. Полузащитник команды Павел Крыжевских зря время не теряет. Готовится к защите диплома, читает книги. Среди развлечений — игра в футбол на приставке. И конечно же, тренировки.

Ещё один игрок команды Никита Зырянов качает пресс, отжимается и делает упражнение для силы рук.

Защитник команды Никита Печенкин так же активно тренируется дома. Под пристальным вниманием своего домашнего любимца Чили.

Чемпионат профессиональной футбольный лиги сейчас на паузе. До 10 апреля.

Изестный челябинский шахматист Евгений Свешников завоевал «золото» командного чемпионата мира среди ветеранов в Праге. Российская мужская сборная опередила в возрастной группе @65 лет и старше@ соперников из Франции и Германии, которые получили серебряные и бронзовые медали. За награды спорили 50 национальных и клубных команд. Добавлю, что состязания в столице Чехии завершились досрочно, из-за повышенной опасности для пожилых людей при заражении кронавирусом. В них было сыграно 7 туров из 9-ти. В группе 50 лет и старше также лидировали россияне. А я напомню, что международный гроссмейстер Евгений Свешников в 2017 году стал чемпионом мира среди сеньоров (так в Европе называют шахматистов-ветеранов) в индивидуальном первенстве. А годом ранее он был бронзовым призером соревнований. Также отмечу, что 11-го февраля признанный в мире шахматный теоретик и автор многих книг отпраздновал 70-летие.

А в Екатеринбурге отличился 16-летний международный мастер Ярослав Ремизов. Челябинец занял третье место в турнире на Кубок чемпиона мира Анатолия Карпова. Ученик тренера Татьяны Шумякиной пропустил вперед только международного мастера Андрея Дрыгалова из Кургана и московского гроссмейстера Алексея Сарану. Еще двое учащихся девятой спортивной школы — Лев Резвый и Максим Дроздов — были отмечены специальными призами в категориях «юноши» и «дети». В соревнованиях выступили 217 шахматистов из 18-ти регионов, в том числе семь обладателей высшего шахматного звания. Награды отличившимся вручил многократный чемпион мира, почетный гражданин Златоуста Анатолий Карпов.

Добавлю, что Кубок Карпова состоялся в рамках турнира восьми претендентов на мировую шахматную корону, который сегодня был приостановлен на неопределенный срок из-за ситуации с новой коронавирусной инфекцией. До этого участники играли без зрителей и с очень ограниченным присутствием тележурналистов.

И к другим темам. Успев до карантина по коронавирусу, еманжелинские спортсмены успешно выступили на Чемпионате и Первенстве России по пауэрлифтингу в классическом троеборье. Соревнования проходили в Архангельске с 16 по 21 марта.

Четырнадцатилетний Вед Бурьяновский занял первое место в весовой категории до 59 килограммов и прошел отбор на Первенство Европы и мира.

На вторую ступеньку пьедестала почета поднялся еманжелинец Гена Осипов. В сумме трех упражнений: приседания со штангой, жим лежа и становая тяга молодой человек набрал 615 килограммов и выполнил норматив мастера спорта.

Теперь спортсмены готовятся на Первенство Европы и мира, которые пройдут в июне в Беларуси, и декабре в Польше соответственно

А Челябинские спортсмены завоевали 10 медалей на чемпионате и первенстве Уральского федерального округа по смешанному боевому единоборству в Ханты-Мансийске. Среди наград — две золотых, две серебряных и шесть бронзовых. Обладателями «золота» стали Сорбон Турсунов и Садам Одинаев. В командном зачете среди взрослых сборная Челябинской области заняла третье место. Теперь победители соревнований выступят на чемпионате России по ММА во Владивостоке, а серебряные медалисты — на Кубке России в Калининграде. Эти старты планируются в мае и сентябре соответственно.