Футболисты клуба Челябинск подарили детям из приюта настоящий праздник с веселым уроком физкультуры и сладкими подарками. А министр спорта региона Леонид Одер сегодня поздравил 47 лучших спортсменов и тренеров года. О чемпионах России, Европы и мира по легкой атлетике, плаванию и бодибилдингу расскажет Ульяна Любимова в обзоре спортивных событий.

Для копейской спортсменки Эльвиры Хайруллиной уходящий год стал урожайным на победы. Ученица заслуженного тренера России Игоря Ивашина выиграла три чемпионата и Кубок страны в разных дисциплинах велоспорта.
Чемпионка мира по спортивному скалазанию Елена Красовская из Миасса также успешно выступила на чемпионате и Кубке России. А вот на чемпионате Европы ей не повезло. Пятое место не позволило попасть на Игры в Токио. Но Елена не расстроилась.
Среди лучших спортсменов по итогам года — известный легкоатлет Василий Мизинов и его наставник Елена Сайко. Которую сегодня поздравили и с днем рождения.
Всего в «Уральской молнии» должны были наградить 60 спортсменов и тренеров, отличившихся в шести номинациях. Однако в связи с пандемией свои статуэтки не смогли получить сегодня 13 героев уходящего года. А 47 спортсменов впускали в зал по группам.

Сегодня завершился первый день Чемпионата России по фигурному катанию. Спортсмен из Санкт-Петербурга Михаил Коляда захватил лидерство среди мужчин по итогам короткой программы. Заслуженный мастер спорта, серебряный призер Олимпиады в командных состязаниях опережает на четыре балла еще одного представителя Северной столицы Макара Игнатова. А на третьей строчке судейского протокола расположился москвич Марк Кондратюк. В состязаниях среди мужчин выступили 17 участников. Также сегодня на лед вышли представители танцев и спортивные пары с короткой программой.

А игроки футбольного клуба «Челябинск» поздравили с наступающим Новым годом своих подшефных из социального приюта для детей и подростков Калининского района «Возрождение».
Виталий Коркин и Руслан Байтуков провели урок физкультуры. С разминкой и веселыми стартами.
А самым главным моментом встречи стал шуточный футбольный матч между командами Коркина и Байтукова. С нешуточными страстями и эмоциями.
В подвижных играх приняли участие 15 воспитанников приюта.
Этот год не стал исключением. Гости приюта вручили детям сладкие подарки и мяч с автографами, а также сделали совместное фото на память.

О шорт-треке. Челябинская спортсменка Екатерина Ефременкова завоевала «серебро» на чемпионате России по шорт-треку в подмосковной Коломне. Уступив в многоборье лидеру национальной сборной Софье ПросвИрновой. Ученица специалиста из Китая Ю Дахе победила на дистанции 3000 метров, стала второй на тысячеметровке и третьей в забеге 500 метров. В итоге — серебро.
Соревнования явились отборочными на чемпионаты Европы и мира, которые пройдут в конце января в польском Гданьске и в начале марта в Дордрехте в (Нидерландах) соответственно.

А в Рязани челябинские спортсмены отличились на Чемпионате России по рукопашному бою, завоевав 2 медали, серебряную и бронзовую. 2 место у Егора Яковлева в разделе самооборона, 3 — в поединках у Марии Владельщиковой. Благодаря своему результату Мария выполнила норматив мастера спорта.
Добавлю, что в российских стартах участвовали 250 спортсменов из 56 регионов страны. Делегация Челябинской области была представлена семью участниками под руководством Розалина Насибуллина — вице-президента общероссийской федерации рукопашного боя. А сам Чемпионат России стал отборочным на Чемпионат Мира, который пройдет в Германии в апреле будущего года. И Мария Владельщикова попала в резервный состав российской националньой сборной. А Егор Яковлев благодаря серебряной награде отправится на Кубок мира и Чемпионат Европы.