«Белые Медведи» дважды обыграли «Ладью» в домашних матчах чемпионата МХЛ. Обе победы челябинской «Молодёжки» над гостями из Тольятти дались нелегко. В первой встрече «чёрно-белые» выиграли волжан в овертайме со счетом 3:2, а в повторной отличились в серии буллитов. Итоговый результат — 2:1. Решающий бросок сделал Александр Абрамов.

Это четвертая подряд победа молодежной команды системы «Трактор», которая занимает 10-е место в турнирной таблице Востока. 24-го и 25-го ноября подопечные Алексея Заварухина принимают одного из лидеров конференции — уфимский «Толпар».

Право на показ первого этапа кубка мира приобрели 14 телекомпаний. В их числе — «Евроспорт», «Матч страна», «ОТВ». Заезды лучших сноубордистов планеты в режиме он-лайн в горнолыжном центре «Металлург-Магнитогорск» будут транслировать на 10-метровом светодиодном экране. Комментировать статусные соревнования Будет Андрей Кондрашов из Москвы — опытный телеобозреватель с опытом работы на Олимпийских играх и Йенс Циммерман из Германии — диктор, журналист, ведущий. В его активе работа на трех последних Олимпийских играх. Также на курорте «Банное» построят уникальный мобильный стадион с высотой трибун 12 метров и шириной 74 метра, который сможет вместить три тысячи с лишним человек. Напомню, состязания пройдут 7-го и 8-го декабря. В них выступят около 150 спортсменов из 15-ти стран, которые разыграют 4 комплекта наград в двух альпийских дисциплинах сноуборда — параллельном слаломе и параллельном слаломе-гиганте. Состав российской сборной назовут в конце ноября. Билеты уже в продаже.

О Конькобежном спорте. Ольга Фаткулина завоевала «золото» на первом этапе Кубка мира в Минске. Титулованная ученица заслуженного тренера России Светланы Журавлевой показала лучший результат на дистанции 500 метров — 37 целых и 92 сотых секунды. Опередив на 0 целых 3 сотых другую россиянку Дарью Качанову. Кроме того, Ольга Фаткулина, Ангелина Голикова и Ирина Кузнецова завоевали «серебро» в командном спринте на 3 круга. В столице Беларуси выступили более 200 спортсменов из 27-ми стран. Следующий этап пройдет в Польше в конце ноября. Всего же в программе Кубка планеты — 6 этапов. Они пройдут в Казахстане, Японии, Канаде и Нидерландах. Напомню, заслуженный мастер спорта России Ольга Фаткулина является чемпионкой мира и Европы, серебряным призером Олимпийских игр 2014-го года.

Таолу и кунг-фу. Челябинская областная федерация ушу продолжает радовать своими успехами. В Москве ее воспитанники завоевали 5 наград Кубка России и Всероссийского турнира. Обойдя представителей из 50 регионов страны. Лучший результат показала юная звездочка Маргарита Терехова. Она завоевала золото и бронзу. Серебряную награду получил Никита Шварев. Медали бронзового отлива — у Софьи Дробенко и Елизаветы Исаенко. А мы переходим от китайского искусства — к восточным единоборствам. О Дзюдо и Грепплинге расскажет Валерий Китченко.

Болевые и удушающие приемы. Броски. Из техники дзюдо, самбо, джиу-джитсу, греко-римской и вольной борьбы. В Челябинске проходит открытый Кубок клуба «Буревестник» по грэпплингу. Виду единоборств, родиной которого считают США.

В состязаниях на челябинском борцовском ковре спорили около сотни грэпплеров, в том числе гости из Казахстана.

Комрон Намозов — четырехкратный победитель первенств Таджикистана по боевому самбо, ММА и грэпплингу. Мечтает добиться высот в смешанных единоборствах.

А тяжеловес Александр Переляев хотел бы повторить прошлогодний успех. Вновь стать медалистом первенства планеты по грэпплингу. Несмотря на инвалидность — Саши плохо слушается правая рука, он нередко побеждает своих здоровых соперников.

Всего в состязаниях в семи возрастных группах и абсолютной весовой категории были разыграны 38 комплектов наград. Большинство из них досталось челябинским борцам-грэпплерам.

Сборная Челябинской области по дзюдо завоевала два «золота» и «бронзу» на юниорском первенстве России в Красноярске. В котором участвовали более 600 спортсменов до 21-го года. Сильнейшими спортсменами в стране стали челябинка Ирина Зуева и уроженка Магнитогорска Виктория Соколова. Бронзовую медаль добыла Дина Гизатулина из Кунашакского района. А челябинский судья олимпийской категории Александр Перевозников в очередной раз признан одним из лучших судей чемпионата России по дзюдо.