Трактор вырвал победу у Салавата Юлаева, а магнитогорский Металлург наоборот ее упустил. Все подробности у Валерия Китченко, в обзоре спортивных событий.

«Трактор» вырвал победу в стартовом матче Кубка Республики Башкортостан. Уступая «Салавату Юлаеву» после первого периода две шайбы. Их автором стал уфимец Пётр Хохряков. После перерыва капитан «черно-белых» Сергей Калинин сократил отставание, реализовав большинство. Хозяева сумели восстановить преимущество в два гола, но радость была недолгой. Челябинские хоккеисты до конца периода дважды огорчили голкипера Юху Метсола. Отличились Якоб Берглунд и Илья Карпухин. В третьем отрезке счёт не изменился. А в овертайме победную шайбу забросил Лукаш Седлак. 4:3 — в пользу «Трактора». К сожалению, в игре с уфимцами травмы получили Оберг и Бывальцев.

В роли догоняющих оказались и магнитогорские хоккеисты в стартовой встречи Мемориала Ивана Ромазана. После двух периодов «Магнитка» уступала «Автомобилисту» из Екатеринбурга со счетом 0:2. Капитан команды Сергей Мозякин реализовал двойное большинство, а в конце основного времени тренеры заменили голкипера Василия Кошечкина на шестого полевого игрока. Но шайба влетела в пустые ворота магнитогорцев. За пять секунд до сирены Игорь Швырев установил окончательный результат — 2:3. Поражение подопечных Ильи Воробьева. Добавлю, что игры 29-го мемориала Ромазана проходят без зрителей. «Металлург» сегодня встречается с «Сибирью», 12 августа — с Амуром.

А ведущие боксеры Челябинской области находятся на первом после длительного перерыва тренировочном сборе в подмосковном городе ЛОбня. На олимпийской базе «Озеро Круглое» трудятся чемпион России прошлого года Эдмонд Худоян, бронзовый призер чемпионата страны Эдуард Абзалимов и победитель молодежного российского первенства Алексей Киселев. С соблюдением всех правил безопасности, введенных на спортивных объектах из-за пандемии коронавируса. По словам 36-летнего ветерана национальной сборной России по боксу Эдуарда Абзалимова — это первый этап подготовки к командному Кубку страны. Он пройдет с 1-го по 5-е сентября в Ижевске. В программе тренировок — продолжительные кроссы, работа в тренажерном зале и на боксерских снарядах, спарринг-бои с большим количеством раундов. Тренировочный сбор в Подмосковье завершится 18-го августа.