Челябинский хоккеист Валерий Ничушкин сыграет в финале Кубка Стэнли. Воспитанник «Трактора» помог своему американскому клубу «Колорадо» одолеть в четырёхматчевой полуфинальной серии канадский «Эдмонтон». 27-летний нападающий стал одним из лидеров команды в стадии плей-офф. Забросив в 14-ти играх на выбывание 5 шайб и сделав 4 результативные передачи.
Соперником «Колорадо» по финалу Кубка Стэнли станет победитель пары финала Восточной конференции «Нью-Йорк Рейнджерс» и «Тампа-Бэй».
За всю историю проведения Кубка Стэнли почетный трофей завоевывали три хоккеиста Челябинской области. Сергей Гончар с «Питтсбург Пингвинз» в 2009 году, Вячеслав Войнов с «Лос-Анджелес Кингз» — в 2012 и 2014, а также Евгений Кузнецов с «Вашингтон Кэпиталз» в 2018 -ом.

А челябинец Александр Куликовских завоевал «бронзу» Кубка Президента России по самбо. Воспитанник заслуженного тренера России Андрея Вострикова одержал победы в своих поединках и помог своей команде «Динамо» занять третье место.
В 15-х по счёту соревнованиях по системе «стенка на стенку» выступили девять команд силовых структур, в том числе из Республики Беларусь. Среди участников были неоднократные чемпионы мира и Европы.
Александр Куликовских является двукратным чемпионом России и бронзовым призёром чемпионата планеты по самбо.

Тем временем в Сыктывкаре Кристина Новицкая из Челябинска подтвердила статус фаворита на первенстве России по тяжёлой атлетике среди юниоров до 23 лет. Двукратная победительница первенств Европы и обладательница «бронзы» чемпионата континента показала лучшие результаты в рывке, толчке и по сумме двоеборья, опередив серебряного призера на 22 килограмма. Хоть и преимущество было большим, Кристина признается, что очень силньо волновалась.
22-летняя спортсменка более 10-ти лет занимается под руководством заслуженного тренера России Павла Григорьева.
В столице Коми состязались около 400 спортсменов из 50-ти регионов страны.

В Солнечной долине открыли летний сезон. Более 200 мотогонщиков Южного урала собрались вместе, чтобы испытать себя на трассе горы Известковой. Рев двигателей и адреналин в крови для всех участников — дело привычное.
И вот Максим уже в боевой экипировке. За три года участия в заездах достиг немалых успехов. В прошлом году стал серебрянным призёром в престижной российской гонке «100% эндуро», проходящей в Геленджике. И теперь — снова на старт.
С первых же метров гонщики проверяют себя на препятствиях. Кто-то эффектно преодолевает трамплины, грязь и барьеры. А кому-то приходится изрядно попотеть.
По сложности трассы разделили на 3 уровня. Одна из них — Хард — рассчитана для самых опытных гонщиков.
Но и на других дистанциях приходится бороться с заносами на лесных тропах.
Весь пъедестал заняли участники мотосообщества «Южный Урал» а абсолютным победителем стал златоустовец Максим Кореняк.

А в Челябинск на этой неделе приедет самый высокий российский боксер. Экс-чемпион мира среди профессионалов Николай Валуев. В качестве почётного гостя Кубка Законодательного собрания по футгольфу. Состязания пройдут 10-го июня на территории конно-спортивного комплекса «Рифей». Уже в третий раз. Предыдущие состоялись в столице Южного Урала в 2018 и 19 годах.
Футгольф объединяет в себе футбол и гольф. Задача игрока состоит в том, чтобы пройти через футбольное поле с лунками, стараясь загнать футбольный мяч в них за наименьшее число ударов.
Депутат ГосДумы Николай Валуев является президентом Федерации бокса в России с 2015 года. До соревнований в Челябинске Валуев еще высадит кедры в Пласте на Алеее Звезд 9 июня.