Мировой успех в истории южноуральского спорта! 19-летняя самбистка из Озерска стала лучшей на Первенстве мира. А челябинские футболисты в очередной раз порадовали своих фанатов. Подробности у Ульяны Любимовой в обзоре спортивных событий.

Футболисты клуба «Челябинск» одержали трудную победу. В заключительном домашнем матче осенней части первенства страны. Над «Уралом-2» из Екатеринбурга. Хозяева поля к середине первого тайма уже имели преимущество в два мяча. Сначала отличился Владислав Дубровский, а затем атаку мощным ударом в ближний верхний угол завершил Игорь Беляков. Лучший бомбардир челябинской команды. Екатеринбуржцы, пытаясь уйти от поражения, пошли вперед и постоянно держали в напряжении голкипера соперников Олега Новикова. В одном из эпизодов он получил травму и был заменен на вратаря «молодёжки» Александра Валеева. Гости отквитали один гол, продолжили штурм, но сравнять счет так и не сумели. 2:1 — в пользу подопечных Михаила Сальникова.
«Челябинск» после 14-ти игр набрал 25 очков. И переместился на 5-е место среди клубов. 10-го ноября наши земляки проведут в Екатеринбурге последнюю в этом году календарную встречу. Перед долгим перерывом. Весенняя часть первенства России возобновится в апреле 2021 года.

А спортсменка из Озерска Стефания Власова завоевала «золото» на молодежном первенстве мира по самбо в Сербии. 19-летняя спортсменка одержала победы над соперницами из Венгрии, Узбекистана и Украины. В финальном поединке она выполнила красивый бросок, а спустя две минуты сделала болевой прием.
Стефания Власова является мастером спорта России по самбо и дзюдо. И ее мировой успех стал первым в истории озерского спорта в самообороне без оружия.

На чемпионате России по панкратиону тоже отличились южноуральцы. Завоевав 2 золота. Победителями соревнований стали Данил Ахмедьянов в весовой категории до 57 кг и Гусен Абдулазизов в категории до 77. Данил Ахмедьянов занимается в челябинском клубе смешанных единоборств «Гром» и школе олимпийского резерва № 10 по спортивной борьбе и самбо, а Гусен Абдулазизов представляет челябинский клуб «РЕМ-93» и школу"Юный динамовец". Добавлю, что в связи со сложной эпидемиологической ситуацией соревнования проводились без зрителей. В них приняли участие лучшие спортсмены из Санкт-Петербурга, Иркутстка, Омска, Пензы, республики Бурятия, а также Алтайского, Пермского и Хабаровского краев.