И начнем с новостей из страны Восходящего солнца. Челябинская спортсменка Валерия Шабалина вновь завоевала медаль. Но в этот раз серебряную. Уступив на дистанции 100 метров на спине менее секунды рекордсменке мира Бетани Ферт из Великобритании.
В итоге у воспитанницы заслуженного тренера России Татьяны Новиковой четыре паралимпийские медали. Три золотые и одна серебряная. Валерия Шабалина победила с мировым рекордом на 100-метровке баттерфляем, а также финишировала первой на дистанциях 200 метров вольным стилем и комплексным плаванием. Свою дочь ждут не дождутся дома, место для олимпийских наград в квартире уже приготовлено, признается мама Валерии.
А учитывая «золото» ученика заслуженного тренера России Михаила Уранова Дмитрия Черняева на стометровке брассом, да ещё с мировым рекордом, можно сказать, что токийский бассейн для челябинцев оказался счастливым. Сегодня же завершил выступление в состязаниях по лёгкой атлетике Александр Ширин. Он стал пятым в беге на 400 метров. Анна Сапожникова накануне не смогла пробиться в финальный забег на стометровке. Но в её активе есть «бронза» в прыжках в длину. Таким образом, делегация Челябинской области привезёт 4 сентября 6 наград Паралимпийских игр. Четыре золотые, серебряную и бронзовую. А в медальном зачете пока наша национальная команда на 3-м месте. Впереди Китай и Великобритания.

А на чемпионате мира по легкой атлетике среди плохослышащих людей челябинская спортсменка Анастасия Актуганова завоевала золотую медаль. В составе сборной России в эстафете 4×100 метров.
Соревнования прошли в польском городе Люблин. Девушки из четырех городов России (Омска, Челябинска, Краснодара и Новокузнецка) пробежали эстафету с результатом 47 целых и 53 сотых секунды.
В личном забеге на дистанции 100 и 200 метров, где призеров определял фотофиниш, Анастасия также продемонстрировала высокие результаты, заняв 5 и 4 места соответственно.
А 24 летние Сурдлимпийские игры пройдут с 1 по 15 мая 2022 г. в Бразилии.

Мировое же первенство по шашкам в Турции выявило сильнейших спортсменов. И в их числе — вновь челябинцы. Они завоевали 9 медалей: пять золотых, серебряную и три бронзовых. Отличилившись в трёх видах программы — классической, быстрой и блице.
Три «золота» выиграл Александр Ширяев. Две награды высшего достоинства и «серебро» у Кристины Ватолиной. Две «бронзы» получила Марья Дзекун, одну — Роман Дредитов. Южноуральцы внесли внушительный вклад в победу сборной России в командном зачёте.

Известный челябинский дзюдоист Денис Ярцев стал победителем клубного чемпионата России. Титулованный воспитанник заслуженного тренера России Виктора Мосейчука выступал в Новороссийске за одну из самых известных в Европе команд «Явара-Нева» из Санкт-Петербурга. За награды в мужском турнире спорили 10 команд. Суперклуб из города на Неве, почётным президентом которого является президент России Владимир Путин взял верх над грозненским «Эдельвейсом», «Ратиборцем» из Свердловской области и «Ахмату» из Грозного. Все три встречи завершились с одинаковым счётом 3:2.
Серебряные медали у «Ахмата». Бронзовые награды достались столичному «Сорбису» и сборной «Урал-Западная Сибирь».
Следующими важными стартами для представителей дзюдо будут личный и командный чемпионаты России, которые пройдут в столице Республики Адыгея Майкопе с 23-го по 26-е сентября.
Бронзовый призёр чемпионата мира-2019, участник Олимпийских игр-2016 Денис Ярцев претендовал на выступление в Олимпиаде в Токио, но в итоге остался запасным. Такой же статус был у бронзовой медалистки чемпионата Европы Сабины Гилязовой.

Всероссийских соревнованиях в Екатеринбурге.
Виктория Васильченко в упороной борьбе уступила в финале хозяйке состязаний, победительнице первенства мира Екатерине Хасановой.
А серебряная медалистка Всемирной Универсиады-2013 в Казани Таисия Киреева уступила другой представительнице Свердловской области Яне Поляковой.
В состязаниях памяти выдающимся уральским самбистов и их наставников участвовали полторы сотни мужчин и женщин из 17-ти регионов.
Но основным видом спорта подопечных заслуженного тренера России Андрея Вострикова Таисии Киреевой и Виктории Васильченко является дзюдо. Киреева — серебряный призёр командного чемпионата Европы и турнира «Большой шлем», Васильченко — медалистка первенств страны.