На этих кадрах встреча триумфатора чемпионата Европы Евгения Плахутина, участника соревнований Александра Пшеницына и их наставника Андрея Савченко. Пока герой испанской Гвадалахары принимает поздравления и достает медаль, тренер национальной сборной подводит итоги выступления. Талантливый ученик Евгений Плахутин с 2014 года входит в число лучших легковесов мира и Европы, но одержать такую большую победу удалось только спустя 5 лет.

Очередную и пока самую ценную награду счастливый чемпион привез для дочки Варвары, которой скоро исполнится полгода. Евгений Плахутин мечтает, что в августе будущего года она будет играть с медалью Олимпийских игр.

Напомню, что 24-летний каратист из Челябинска Евгений Плахутин завоевал «золото» 54-го чемпионата Европы в Испании. Одержав победы над соперниками из Армении, Румынии, Дании, Македонии и Италии. А в состязаниях по пара-каратэ, как и год назад, «серебро» и «бронзу» добыли Евгений Коробейников и Валерий Зайков.

Челябинская тхэквондистка Татьяна Кудашова завоевала «серебро» международного рейтингового турнира «Джомани оупен» в Гамбурге. Ученица заслуженного тренера России Александра Энса и Анны Селютиной нанесла поражения соперницам из Германии, Норвегии и Китая, но в финале уступила всего один балл спортсменке из Поднебесной. Состязания на немецком додянге были одним из этапов подготовки к майскому чемпионату мира в Манчестере. Напомню, что два года назад Татьяна Кудашева выиграла «серебро» чемпионата планеты в южнокорейском Муджу. Лидер российского тхэквондо также является трехкратной чемпионкой Европы.

Толпа болельщиков перед ареной имени Харламова. Аншлаг внутри. В Чебаркуль приехал «Челмет». Команда высшей хоккейной лиги завершает проект «Область Трактора» игрой против местной «Звезды». Легендарного клуба. За который в свое время играли Валерий Харламов, Николай Макаров и Данис Зарипов. Сейчас чебаркульцы выступают в чемпионате Челябинской области.

«Челмет» начал игру слишком вольяжно. За что и поплатился. После первых двух периодов челябинцы проигрывали 1:6. В третьем они попытались исправить ситуацию. Но отставание было слишком большим. В итоге игра завершилась со счетом 7:4 в пользу «Звезды».

Игра в Чебаркуле стала последней в проекте «Область Трактора — 2019». До этого «Челмет» побывал в Уйском и Первомайском. А главная челябинская команда «Трактор» сейчас готовится к матчу против болельщиков. Игра пройдет 6 апреля на арене имени Валерия Белоусова.

И к другим новостям. 2-го апреля исполняется 15 лет со дня официального открытия Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области имени Александра Миллера. Который стал достопримечательностью и визитной карточкой столицы Южного Урала. Здесь побывали многие высокопоставленные российские и зарубежные гости. 17-го мая 2005 года первый в стране Центр олимпийской подготовки по дзюдо посетил президент России Владимир Путин. В стенах челябинского «Кодокана» шлифовали мастерство олимпийский чемпион Мансур Исаев, призеры Олимпийских игр Юрий Степкин и Виталий Макаров, чемпионы Европы, медалисты чемпионатов мира Иван Першин, Кирилл Денисов и Ренат Саидов. Тренируются победители и призеры многих международных стартов, медалисты чемпионатов и первенств России.

Отмечу, что к 15-летию Центра дзюдо ведущие спортсмены сделали несколько подарков. Денис Ярцев стал победителем состязаний серии «Гран-при» в Марокко и брозовым призером в Грузии. Кирилл Денисов добыл «серебро» в соревнованиях «Большого шлема» в Екатеринбурге. А дзюдоисты Челябинской области в 19-й раз выиграли домашний Кубок губернатора.