Прямо сейчас идет неделя профилактики онкологических заболеваний. По такому случаю в миасской школе № 16 побывали гости из городской больницы. Они рассказали педагогам об онкозаболеваниях и даже провели для них медосмотр.
Врачи и пациенты второй горбольницы сегодня имеют доступ к современному диагностическому оборудованию. Оно помогает получить более четкое изображение на рентгенографии, так что даже малозаметные опухоли теперь можно выявить на более ранних стадиях. Такими возможностями может похвастаться далеко не каждая больница Челябинской области.
По словам специалистов, обращение пациента с жалобами свидетельствует о прогрессировании опухоли. Именно поэтому своевременная диагностика была и остается одним из самых эффективных методов борьбы с онкологией.
Отметим, ежегодно на Южном Урале фиксируют более 19 тысяч больных раком. Почти 60% случаев выявляют на ранних стадиях.