«Металлург» дома обыграл «Спартак» в пятом матче серии. Уже в стартовом периоде «сталевары» отличились трижды. На счету Данилы Юрова дубль, еще один гол забил Денис Зернов. «Спартак» для подстраховки сменил вратаря. Вместо Дмитрия Николаева на последний рубеж «красно-белых» вышел Андрей Кареев. Но это не помогло. Во второй двадцатиминутке Даниил Вовченко забросил шайбу в формате «пять на четыре». В ответ нападающий москвичей Михаил Мальцев убежал в результативную контратаку в меньшинстве ― 4:1.

В третьем периоде «красно-белые» забили уже в большинстве. Причем, дважды реализовав численное преимущество. Но гол форварда магнитогорцев Егор Коробкина свел на «нет» шансы москвичей. «Металлург» победил со счетом ― 5:3.

Продолжат выявлять сильнейшего «Металлург» и «Спартак» завтра в Москве. Встречу в прямом эфире в 19:00 смотрите на телеканале ОТВ и сайте 1obl.tv.

Евгений Малкин забил два гола в матче НХЛ

Евгений Малкин оформил дубль в матче Национальной хоккейной лиги. В середине игры «Питтсбург» уступал «Коламбусу». Но магнитогорец щелчком в большинстве сравнял счет. И хотя «пингвины» пропустили вторую шайбу, Евгений вновь реализовал попытку розыгрыша лишнего. За подвигами нападающего с трибун наблюдали родители, Владимир и Наталья Малкины. К их радости, «Питтсбург» взял верх ― 3:2.

Отличился в НХЛ минувшей ночью и Евгений Кузнецов. В середине второго периода он отдал передачу партнеру под бросок в касание. Пас стал голевым. «Каролина» челябинца победила «Детройт» со счетом ― 4:0.

Результативная передача и у Артемия Панарина. Он сделал наброс в большинстве. Партнер же воспользовался шансом и добил шайбу в ворота. В серии послематчевых бросков южноуралец стал автором победного буллита ― 3:2 в пользу команды из Нью-Йорка.

«Славянка» заняла четвертое место в чемпионате

«Славянка» заняла четвертую строчку в регулярном чемпионате женской баскетбольной Высшей лиги. Итоговое место стало известно после победы «ЧГУ-Атланты» в последнем матче сезона. И именно клуб из Чебоксар станет соперником челябинской команды по четвертьфиналу.

«Славянка» и «ЧГУ-Атланта» набрали одинаковое количество баллов ― 57. Но по дополнительным показателям челябинки опередили соперника. Большой вклад в успех команды в сезоне внесла Карина Переменина. В «гладком» первенстве она набирала в среднем по 20 очков за матч. И вошла в пятерку лучших баскетболисток регулярного чемпионата.

Четвертьфинальная серия между «Славянкой» и «ЧГУ-Атлантой» стартует 2 апреля. Отроют ее команды в Чебоксарах. Затем, шестого числа, соперники встретятся в Челябинске. На этой стадии противостояние двухматчевое.

Парижский полумарафон ― лауреат премии

«Парижский полумарафон» стал лауреатом национальной премии «Событие года». Он победил в номинации «Спортивное мероприятие года». В финале южноуральский проект обошел «Зеленый марафон» и международные соревнования по гимнастическим видам спорта. Итоги подвели вчера в Москве.

Легкоатлетический забег в селе Париж Нагайбакского района проводят с 2016-го года. Последние два года в организации соревнований активно участвует правительство региона во главе с губернатором Алексеем Текслером.

В 2024-м году забег пройдет 2 июня. Место встречи любителей бега неизменно ― рядом с копией Эйфелевой башни, главной достопримечательностью южноуральского села Париж.

В Челябинске наградили самые спортивные районы

В Челябинске наградили самые спортивные районы области. На заседании коллегии регионального Минспорта подвели итоги конкурса на лучшую организацию работы в сфере физической культуры. Среди городских округов первенствует Троицкий.

Отметили также и индивидуальные заслуги. Медали вручили тем, кто внес весомый вклад в развитие физической культуры в Челябинской области. Получил награду к 100-летию образования Минспорта России и заслуженный мастер спорта СССР по легкой атлетике Леонид Мосеев.

Обсудила коллегия и предстоящую работу. На заседании обозначили цели на 2024 год. Одна из них ― цифровизация работы в области физической культуры. Основная же задача ― поднимать интерес людей к занятиям спортом.

Сейчас в Челябинской области активный образ жизни ведут больше одного миллиона семисот пятидесяти тысяч человек. Это больше половины жителей региона. Цель ― достигнуть показателя в 70%.