В минувшие выходные в стране поздравляли главных женщин, чья забота и любовь не знает ни времени, ни расстояния. В честь праздника для мам и жен защитников Родины в театре оперы и балета показали «Раймонду».

Екатерина Замятина со сцены смотрит словно не просто балет, а свою историю любви, где она — Раймонда, а ее муж, рыцарь Жан де Бриен. Любимый Екатерины с позывным «Север» отдает долг Родине с начала спецоперации.

«Он изначально еще в 19 лет начал службу срочником, так и продолжил. Каждый раз с воздыханием заходишь, проверяешь, вышел на связь. И это регулярно: с утра до вечера», — поделилась жена бойца с позывным «Север» Екатерина Замятина.

В Челябинском театре оперы и балета собрались не просто любители высокого искусства. Среди зрителей — женщины, которые месяцами и годами живут в ожидании весточек от сына или мужа, двести мам и жен участников и ветеранов СВО.

«Как правильно объяснить? Когда тебя начинают спрашивать, как ты... Ну, это, конечно, тяжело, конечно, страшно, конечно, больно, но и в тот же момент, когда тебя на такие мероприятия приглашают, ты открываешься», — рассказала мама погибшего ветерана СВО Татьяна Соколова.

Поход в театр — это подарок мамам от благотворительного фонда «Объединение ветеранов специальной военной и контртеррористических операций». Благодарность за их силу и поддержку Родины в непростое время.

«Когда ты идешь выполнять какую-либо задачу, ты уже не оглядываешься назад, не думаешь, а что же там. Ты знаешь, что у твоей матери, жене и вообще семье есть поддержка, и ты смело можешь выполнять поставленные задачи», — отметил президент фонда «Объединение ветеранов специальной военной и контртеррористических операций» Артём Барбашин.

Поддержка и забота семьям участников СВО нужна постоянно, и даже два часа на балете дарят женщинам веру, надежду, что своих рыцарей им ждать осталось недолго, что их сын или муж скоро вернется домой.