Каслинские аграрии протестировали первый российский ягодоуборочный комбайн. Фермерское хозяйство призвало на помощь ставропольских конструкторов и их детище, чтобы успеть собрать рекордный урожай ягод.
В этом году фермерам из Григорьевки удалось собрать небывалый урожай ягод — свыше 250 тонн малины, жимолости, крыжовника, а также красной и черной смородины. Каждую ягоду здесь обычно сортируют и отбирают вручную. Но в этом сезоне ягод было так много, что последние партии не успевали собрать! Решением стала отечественная техника — первый и пока единственный ягодоуборочный комбайн от российских конструкторов, приехавший на Южный Урал из Ставрополя.
«Нашли просто в интернете видео, как собирает в других хозяйствах данный комбайн. Уточнили, нам дали номер телефона, вышли на производителей, провели переговоры. В субботу мы договаривались о комбайне, в понедельник он уже утром стоял у нас здесь и мы уже начали его использовать для уборки нашей ягоды», — рассказала управляющая плодово-ягодными садами Ольга Осинцева.
За одну 10-часовую смену комбайн собирает минимум 500 килограммов ягоды. Принцип работы прост: агрегат крепят к трактору. Техника едет вдоль кустов, а металлические стержни, вместо человеческих рук, собирают плоды.
Ветки ложатся на рабочую зону, здесь механизм стряхивает ягоду с куста, то есть с веток именно. И уже на транспорте вся сброшенная ягода передвигается и уходит уже к нам сюда наверх.
Вместе с комбайном на плантации приехал и его создатель — он помог настроить оборудование, следил за качеством работы и учел пожелания фермеров по улучшению механизма.
«Немножко доработали тем, что стол тот же самый поставили, чтобы ягода не разлеталась в разные стороны, под ящики определенные. Второй вал может быть для удобства. Зонтик для удобства — для рабочих, кто операторы, сменяют ящики, в сильную жару менее жарко будет», — отметил главный агроном садов Кирилл Мажов.
Эти доработки запланированы на следующий ягодный сезон! Сейчас фермеры принялись за уборку косточковых и семечковых — яблок, груш и абрикосов. Последние нужно успеть собрать до сильных дождей. Для остального у аграриев еще есть время до середины сентября. В планах — собрать минимум полторы тысячи тонн ягод и фруктов!
В этом году в Григорьевке просто небывалый урожай ягод! Вот это — не просто малая, а крошечная часть того, что удалось собрать фермерам. В этом сезоне южноуральская земля подарила свыше 250 тонн малины, жимолости, крыжовника, а также красной и черной смородины. И кстати, каждую ягоду здесь сортируют и отбирают вручную.
Задачу получить хороший урожай ставят всем аграриям Челябинской области. Губернатор Алексей Текслер заявил, что в этом сезоне нужно вырастить не меньше 120 тысяч тонн картофеля и порядка 40 тысяч тонн овощей открытого грунта. В помощь — господдержка и субсидии. Уборочная кампания только набирает обороты, предстоит обработать порядка 84 миллионов гектаров.