Шорыкйол, или «овечья нога», — один из самых ярких праздников в марийской традиции, отмечаемый 7 января. Он знаменует собой надежду на благополучие семьи и хозяйства в новом году, а неотъемлемой его частью являются обрядовые угощения и красочные шествия ряженых.
Съемочная группа программы «В поисках самоцветов» во главе с ведущим Ярославом отправилась в поселок Мирный Сосновского района Челябинской области, чтобы узнать, как марийская семья отмечает этот праздник.
«Здравствуйте! Не замерзли?», — радушно встречают хозяева дома.
Из морозного дня команда попала в тепло кухни, где уже вовсю идет подготовка к праздничному столу.
Хозяйка дома рассказала о главном блюде этого праздника.
«Вот наше главное блюдо — жареный блин. Два стакана воды, мука, соль — и пресное тесто готово. Обжариваем блины с двух сторон и добавляем начинку — картошку с пшеном. Пшено обязательно нужно вымочить, чтобы не горчило», — рассказывает Ирина Александрова, участница марийского коллектива «Эрвелл Муро».
Так почему же именно блин является главным блюдом?
«Он круглый, как солнце. Символ бесконечности, добра, света, счастья. А счастье для семьи в старину зависело от хозяйства. Чем больше скотины, тем богаче семья», — объясняют хозяйки.
Пока стол накрывается, гости собираются в комнате, звучит традиционная марийская музыка. Церемония начинается с песен.
«Хозяйка на каждый праздник готовит квас, обычно свекольный. Квас — это символ добра, счастья и дружбы. Им угощают главного гостя, а затем всех остальных», — поясняет Анара Миндиярова, руководитель коллектива «Эрвелл Муро».
«А еще у нас есть творожные вареники — наше семейное блюдо, фамильный рецепт. Готовим их почти каждый месяц», — добавляет Анара.
За столом, полным угощений, царит атмосфера тепла и радости. Шорыкйол — это не просто праздник, это возможность собраться всей семьей, почтить традиции и с надеждой взглянуть в будущее.
Этот древний марийский праздник, посвященный плодородию и благополучию скота, до сих пор отмечается некоторыми семьями. В Шорыкйол принято готовить особые блюда: блины с картошкой, мясо (особенно баранью ногу), и суп с домашней лапшой по особому рецепту.
Важной частью праздника являются ряженые, чаще всего дети, которые ходят по домам, желая счастья и благополучия. Считалось, что, если ряженые обойдут дом стороной, семью ждут несчастья.
«И считалось, если ряженый не придет в твой дом и не пожелает тебе счастья, благополучия, то жди беды в этом году. Поэтому все радовались ряженым», — рассказывает Анара.
Ряженые надевали тулупы, маски из марли, шерсти и подручных материалов, а в послевоенные годы даже военную форму. Девушки переодевались в юношей, и наоборот.
Гадания девушек — еще одна традиция этого старинного праздника. Собираясь в банях, они пытались узнать будущее, характер суженого.
Кульминацией праздника становится тайный ритуал хозяйки дома. Она относит главное блюдо в сарай и обращается к «хозяину сарая», своеобразному домовому, с просьбами о благополучии семьи и приплоде скота.
Как отметили гостеприимные хозяйки, марийцев считают последними язычниками Европы, почитающими хозяев воды, неба, солнца, земли и, конечно, сарая.
Сохранение традиций важно для поддержания культурного наследия и связи с предками. Те, кто чтит эти обычаи, верят, что это приносит благополучие и счастье в их семьи.
Анара Миндиярова — многодетная мать троих сыновей. Она с гордостью называет свою семью богатой. В Год семьи, объявленный президентом России, она особо выделяет важность семейных традиций. Для нее праздник «баранья нога» — не просто застолье, а символ единства, радости и преемственности поколений.
Этот яркий, теплый и вкусный праздник, по словам Анары, обязательно нужно сохранить и передать детям. Именно такие традиции, уверена она, укрепляют семейные узы и создают особую атмосферу.